Гайдай рассказал, есть ли угроза окружения ВСУ в Луганской области

В Луганской области продолжаются тяжелые бои с российскими захватчиками за Северодонецк. При этом угрозы окружения Вооруженных сил Украины нет. Об этом сегодня, 13 июня, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Гайдай рассказал, есть ли угроза окружения ВСУ в Луганской области

Битва за Северодонецк. Фото: facebook.com/sergey.gaidai.loga

Северодонецк остается самой горячей точкой в Луганской области. Российским оккупантам удалось занять 70 процентов города.

"Россияне взяли под контроль значительно большую часть Северодонецка. Но это еще не весь город... Бои очень тяжелые. В течение суток может продолжаться бой не то что за улицу, а просто за одну многоэтажку", - рассказал глава ОВА.

Из-за плотных обстрелов в город не могут ввезти гуманитарную помощь. А эвакуировать военным удается максимум несколько человек в день. При этом только на заводе "Азот", который россияне постоянно накрывают из тяжелой артиллерии, остаются до полутысячи горожан, 40 из которых - дети.

"Стоит заметить, что "Азот" имеет не такие прочные укрытия, как, например, "Азовсталь". Сейчас мы пытаемся организовать вывоз людей с гарантиями безопасности. Все, кто там остается, раньше эвакуации отказались", - подчеркнул Гайдай.

По его словам, ухудшается ситуация и в Лисичанске.

"Россияне еще сильнее обстреливают город, уничтожают его каждый день, бьют из крупных калибров. Больше всего погибших и раненых в течение последних дней мы фиксируем именно там. Проводим "тихую" эвакуацию", - сообщил глава области.

zoom-images