Елки, гирлянды и игрушки на Новый год: как обезопасить себя в период праздников

До любимого всеми праздника Нового года остаются считанные дни. Именно сейчас многие из нас спешат в магазины и на рынки, чтобы купить елку, игрушки и гирлянды к ней. 

Елки, гирлянды и игрушки на Новый год: как обезопасить себя в период праздников

Новый год. Фото: из открытых источников

Все это приближает долгожданную атмосферу, но при выборе этих товаров нужно не забывать о правилах безопасности.  

Так, при выборе искусственной елки нужно обращать внимание на разводы краски, особенно на подставке. Нередко покупатели жалуются на бракованную краску, которая просто рассыпается, хотя цена такого дерева может составлять несколько тысяч гривен. Если же елка не имеет специфических запахов и не рассыпается, можно ее покупать без опасений. Также нужно помнить о сроке гарантий, так как, в случае наличия тех или иных проблем, новогоднюю елку можно будет вернуть обратно в магазин. Причем сделать это можно в течение 14 дней.

При выборе игрушек лучше выбирать те, на которых нет блесток. В противном случае блестки будут везде и на руках и по всей квартире. Игрушки могут быть стеклянными или пластмассовыми, и выбор здесь зависит только от индивидуальных предпочтений.

Гирлянды бывают двух видов: для внешнего и внутреннего использования

При покупке LED-гирлянд для дома нужно ознакомиться со сроками гарантии. Как правило, это 14 дней, а использовать их можно при температуре от 5 до 20 градусов. В упаковке гирлянды должна быть инструкция по эксплуатации. Следует также оценить состояние вилки и шнура. Не будет лишним включить товар в магазине и проверить, как он функционирует. На упаковке гирлянды должен быть специальный значок, который доказывает соответствие техническим требованиям. Если же при проверке гирлянд вы их случайно порвали, гарантия на это не распространяется. 

Наконец, помните, что, если вы покупаете акционный товар, прямо на месте можно получить о нем информацию в интернете через введение штрих-кода товара. Это поможет узнать его стоимость в других магазинах. 

zoom-images