Эксперты: Россия намерена построить свалки на временно оккупированных территориях Украины

Российские оккупационные власти намерены начать строительство мусорных свалок на временно захваченных территориях, причем их обслуживание будет осуществлять именно страна-террорист.

Эксперты: Россия намерена построить свалки на временно оккупированных территориях Украины

Мусорная свалка на Донбассе. Фото: из открытых источников

Об этом сообщили в Центре национального сопротивления (ЦНС).

В частности, там отметили, что предусмотрено создание трех мусорных свалок на территории Луганской области, а еще столько — на территории Донецкой. Причем туда мусор будет завозиться из Воронежской, Белгородской и Ростовской областей.

Эксперты: Россия намерена построить свалки на временно оккупированных территориях Украины — фото

В Центре добавили, что соответствующая практика на ныне неподконтрольной Украине территории Донбасса уже существует, поскольку туда идет доставка мусора из Ростовской области. Интересно, что местные власти намеревались построить мусорный полигон, однако из-за протестов местных жителей проект строительства остановили.

В целом российская военная полномасштабная агрессия нанесла украинскому бюджету ущерб на общую сумму 2,2 триллиона гривен, причем эта сумма с каждым днем растет. Также общее количество преступлений составляет 2700 случаев, причем половина этого ущерба касается загрязнения воздуха и заминирования территорий. В настоящее время украинская сторона занимается подготовкой исков против России за подрыв Каховской дамбы, а также из-за обстрела энергетических и других инфраструктурных объективов.

zoom-images