Эксперты рассказали, почему украинские беженцы выезжают из Польши в Германию

Факт наличия друзей или знакомых в ФРГ, возможность больше зарабатывать и социальные выплаты – это основные причины, из-за которых беженцы из Украины покидают Польшу и переезжают в Германию.

Эксперты рассказали, почему украинские беженцы выезжают из Польши в Германию

Паспорт гражданина Украины. Фото: РБК-Украина

Об этом заявили социологи миграционной платформы EWL и Центра восточноевропейских студий Варшавского университета по результатам проведенного исследования по заказу Канцелярии главы польского правительства. 

Данные Евростата гласят, что по состоянию на конец июня текущего года в Германии официально зарегистрировали около 1,1 миллиона граждан Украины. Что касается Польши, то там их было примерно 975 тысяч. Таким образом, с августа прошлого года в Польше стало на 350 тысяч человек меньше в то время, как за этот же период времени в ФРГ их показатель вырос на более чем 410 тыс. в то же время.

Самым весомым фактором переезда беженцев из Польши в Германию стал социальный фактор, а именно – проживание знакомых и друзей в Германии (об этом заявили 43% респондентов). Авторы исследования указали, что такая ситуация является аналогичной прежней ситуацией, когда причины миграции заключались в экономическом факторе. Не менее важным фактором является и более высокие выплаты в ФРГ. 

zoom-images