В Чехии могут продлить временную защиту для беженцев из Украины

В правительстве Чешской Республики рассматривают возможность продления визы временной защиты беженцам из Украины до конца марта 2024 года.

В Чехии могут продлить временную защиту для беженцев из Украины

Флаг Чехии. Фото: УНН

Такую информацию предоставили журналисты Radio Prague.

Известно, что по состоянию на сегодняшний день временная защита для украинцев, прибывших в Чехию из-за войны, действует до марта 2023 года. Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан рассказал, что в ближайшее время парламенту придется рассмотреть документ, который предусматривает продление временной защиты для украинцев. Тем временем в МВД считают, что, судя по состоянию войны в Украине, вряд ли беженцы смогут в ближайшей перспективе вернуться домой. 

Отметим, что благодаря статусу временной защиты беженцы в Чехии имеют доступ к системе образования и здравоохранения, а также у них есть беспрепятственный доступ на рынок труда. Чтобы продлить визу, украинцы должны будут зарегистрироваться сперва в электронной форме, а затем уже лично. Власти Чехии намерены выяснить, сколько именно беженцев все время находятся в стране. 

Недавно в Праге анонсировали подготовку к новому вероятному наплыву беженцев из Украины. Пока что страна в состоянии принять несколько тысяч человек.

zoom-images