Эксперт пояснил, почему воздушные тревоги участились

Авиационный эксперт Константин Криволап назвал две причины участившихся воздушных тревог. 

Эксперт пояснил, почему воздушные тревоги участились

Главная причина, это поиск ПВО Украины. 

Как это работает?

Как известно, в Украине расположены радиолокационные станции - это часть системы ПВО, которые должны отследить воздушное пространство. Некоторые из этих станций находятся в активном режиме, и когда в Беларуси или России взлетает воздушная цель, станции ее засекают. В зависимости от уровня и степени угрозы - подключаются другие станции. Российский самолет-разведчик А-50У, которые взлетал с территории Беларуси далеко видел - до 500 км. Этот самолет фиксировал украинские радиолокационные станции. После повреждения этот самолет не взлетает, его функцию выполняют другие самолеты (МиГ-31 и Су-24, к примеру). 

Криволап в интервью РБК-Украина привел пример вчерашней тревоги, которая была связана с вылетом истребителя МиГ-31 (это не носитель ракет "Кинжал" (МиГ-31К). Это самолет, который сейчас выполняет функцию разведчика. Также, напомнил, эксперт, были полеты СУ-24, которые также предназначены для разведки. Затем был зафиксирован взлет самолета Ту-22, который является носителем ракет Х-22. Криволап считает, что и этот самолет должен был активизировать ПВО Украины. 

Вторая причина частых тревог, добавил эксперт, это игра на нервах украинцев, поскольку в Беларуси взлетают также и носители ракет "Кинжал" - МиГ-31К. Эти ракета ПВО сбить не может.

zoom-images