В правительстве рассказали, какие объекты атаковала Россия во время массированного ракетного удара

В ходе массированного ракетного удара в четверг, 26 января, российские военные повредили пять высоковольтных подстанций в Украине. Захватчики попали в объекты в центре, на юге и юго-западе государства. Об этом сегодня, 27 января, сообщил во время заседания Кабинета Министров премьер-министр Денис Шмигаль.

В правительстве рассказали, какие объекты атаковала Россия во время массированного ракетного удара

Ракетная атака. Иллюстративное фото

По словам главы правительства, именно высоковольтная инфраструктура Украины стала объектом атаки РФ накануне.

"Украина вчера пережила уже тринадцатую большую воздушную атаку на нашу энергетическую систему. Российские террористы не оставляют попыток ее уничтожить, чтобы оставить нас без тепла и света. На этот раз главной целью врага стала высоковольтная инфраструктура. Силы ПВО сбили большую часть ракет, но имеем попадание в пять высоковольтных подстанций", – рассказал Шмигаль.

Премьер-министр подчеркнул, что чрезвычайно важно для Украины было договориться во время "энергетического Рамштайна" об увеличении помощи для энергосистемы страны.

"Мы понимаем, как нам пережить зиму. Мы готовим план, как восстанавливать нашу энергетическую систему весной и летом. Речь идет не о временных решениях, а об изменении подходов, строительстве и развитии децентрализованной генерации, качественном восстановлении и защите сети распределения", - отметил глава правительства.

Напомним, что в четверг, 26 января, Россия выпустила по Украине 55 ракет, 47 из них уничтожили силы ПВО.

zoom-images