Экс-главу "Мотор Сичи" лишили звания почетного гражданина Запорожья

Секретарь городского совета Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что депутатский корпус поддержал решение о лишении Вячеслава Богуслаева звания почетного гражданина города.

Экс-главу ”Мотор Сичи” лишили звания почетного гражданина Запорожья

Вячеслав Богуслаев / УНИАН

"Человек, сотрудничавший с россиянами, не может быть почетным жителем славного казацкого города. Спасибо депутатам, которые поддержали эту инициативу", - прокомментировал секретарь.

Напомним, СБУ в октябре задержала президента компании "Мотор Сич" Богуслаева. Оказалось, что он сотрудничает с российскими оккупантами, а также имеет российское гражданство с 2000 года.

Уже после полномасштабного российского вторжения "Мотор Сич" поставляла в Россию двигатели и запчасти к ударным вертолетам. Есть запись телефонного разговора Богуслаева, которая подтверждает его сотрудничество с Россией. Кроме этого, напомним, Богуслаев финансировал "ДНР" путем уплаты налогов и сборов в бюджет "республики".

После оккупации Крыма и Донбасса "Мотор Сич" какое-то время снабжал Россию авиамоторами для военных самолетов через Беларусь. В Беларуси "Мотор Сич" еще в 2011 году получила около 60% акций Оршанского авиаремонтного завода по инвестиционному договору о комплексном развитии. Правда, в 2018 году прокуратура Беларуси возбудила дело против должностных лиц украинской компании за причинение ущерба в особо крупном размере. Вскоре самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отобрал у Богуслаева завод.

Теги:
zoom-images