День Независимости из-за войны будет рабочим

День Независимости Украины в 2022 году выпадает на среду, которая в этот раз будет рабочей, несмотря Кодекс законов о труде.

День Независимости из-за войны будет рабочим

Флаг Украины. Фото из открытых источников

Напомним, статья 73 Кодекса законов о труде Украины установила 9 праздничных нерабочих дней и 4 нерабочих дня (религиозные праздники). До 24 февраля в Украине планировали, что рабочими днями будут 249 из 365 календарных дней. 116 дней должны были быть выходными - это календарные и праздничные выходные. 

После полномасштабного российского вторжения было введено военное положение в стране - статья 6 закона "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" приостанавливает действие статьи 73 Кодекса законов о труде. Кроме того, в Украине в марте официально отменили перенос выходного дня, если праздничный день приходится на субботу или воскресенье. Кроме того, праздничные дни среди недели стали рабочими.

Напомним, накануне стало известно, что народные депутаты от ОПЗЖ - Вадим Столар (скандальный киевский застройщик) и Игорь Абрамович находятся во Франции - в Ницце и Кап-Ферра соответственно. Оба депутата экстренно уехали из Украины за несколько дней до нападения России на Украину, и с тех пор не возвращались. Также, несмотря на войну, в Монако свободно смогли выехать Константин Жеваго, братья Игорь и Григорий Суркисы, а также застройщик из Днепра Вадим Ермолаев.

В ГБР уже заявили, что начали досудебное расследование, в ходе которого правоохранители будут проверять обстоятельства пересечения границы.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что 23 августа Флаг Украины: цвета, значение, история.

Кроме того стало известно о том, что в Харькове подняли флаг Украины на самом высоком флагштоке Европы 

zoom-images