Дефицита нет, но потребление высокое: украинцев призвали экономить электроэнергию

Дефицита в украинской энергосистеме нет, однако потребление высокое. В связи с этим Министерство энергетики призывает экономить электроэнергию в пиковые часы.

Дефицита нет, но потребление высокое: украинцев призвали экономить электроэнергию

"Собственной генерации достаточно для покрытия потребностей потребителей, также на текущие сутки планируется импорт электроэнергии. Система сбалансирована. Графики отключений электроэнергии не используются. Однако потребление остается на высоком уровне", - говорится в сообщении ведомства.

Министерство просит украинцев уменьшить нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (в выходные дни - с 10 до 12 и с 18 до 20 часов).

"За прошедшие сутки враг в очередной раз обстрелял территорию одной из ТЭС в Донецкой области. Повреждено оборудование на территории станции. В Днепропетровской области из-за вражеских обстрелов отключалась воздушная линия 330 кВ. В Волынской области произошло кратковременное технологическое нарушение в работе оборудования подстанции 110 кВ. Были обесточены бытовые потребители. Все восстановлено", - говорится в министерстве.

На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии из Словакии, Румынии и Молдовы – 7987 МВч, экспорта не предусматривается.

zoom-images