Энергосистема не выдерживает: украинцев просят снизить пользование кондиционерами

В энергосистеме зафиксировано рекордное потребление электроэнергии, в связи с этим украинцев просят экономнее использовать кондиционеры.

Энергосистема не выдерживает: украинцев просят снизить пользование кондиционерами

Об этом говорится в сообщении Укрэнерго.

Энергетики говорят, что рекорд за первую половину лета был установлен 6 июля в 16 часов. Потребление было выше, чем в самый жаркий день лета 2022 года на 7%, и на 14% больше, чем в прошлый четверг. 

В Укрэнерго пояснили, что такой рост равен производственной мощности почти двух атомных энергоблоков.

Причина такого роста потребления – использование кондиционеров.

Энергосистема страдала вчера до конца дня, создавая значительную нагрузку на энергосистему: 

"Ведь вечером снижается активность солнечных электростанций и для обеспечения покрытия высокого уровня потребления необходимо привлекать дополнительные мощности энергоблоков".

Энергетики обращаются к украинцам, если в прошлым летом такие пики потребления для энергосистемы не были слишком сложной задачей, то сейчас резкое увеличение нагрузки существенно усложняет ее работу. При этом энергосистема все еще восстанавливается после массированных террористических атак россиян - ведутся ремонты на электростанциях и сетях.

Украинцев просят с 16 часов до 23 часов уменьшить использование кондиционеров и мощных электроприборов. Пожалуйста, не включайте энергоемкую технику одновременно, особенно вечером. 

zoom-images