Данилов опроверг заявления о 100-тысячных потерях украинской армии

Секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг информацию о 100 тысячах погибших и раненых в украинском войске. Данные, обнародованные в СМИ, не соответствуют действительности, рассказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

Данилов опроверг заявления о 100-тысячных потерях украинской армии

Секретарь СНБО Алексей Данилов. Фото: Interfax-Украина

Информацию о более чем 100-тысячных потерях украинской армии обнародовало недавно издание Politico, ссылаясь на американских военных чиновников. Журналисты отмечали, что именно столько солдат погибли или были ранены во время полномасштабной войны России против Украины.

"Я вам с полной ответственностью могу заявить, что у нас нет ста тысяч потерь среди военных. Это просто невозможно", - подчеркнул Данилов.

Вместе с тем, точные данные по потерям высшее военное командование все еще держит в секрете. Эту информацию располагают только сами военные и президент Владимир Зеленский.

"Соотношение потерь с противником у нас примерно 1 к 7, 1 к 8, а иногда - 1 к 10. Наш костяк армии был подготовлен после войны 14-го года, мы знали, как надо воевать. Россия этого не знала", - добавил секретарь СНБО.

По его словам, российская армия по некоторым направлениям несет "просто безумные потери". 


Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что под Харьковом россияне расстреляли эвакуационную колонну.

Кроме того стало известно о том, что в Кабмине рассказали о потерях от блокады украинских портов.

zoom-images