Аваков озвучил сценарий для деблокады Мариуполя: видео

Российские войска не могут полностью захватить Мариуполь, четверть города-героя контролируют украинские защитники. Более того, в ближайшее время наступления оккупантов не будет и может появится шанс для деблокады, - такое мнение в эфире Апостроф TV высказал бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Аваков озвучил сценарий для деблокады Мариуполя: видео

Аваков напомнил, что до сих пор часть Мариуполя находится под контролем батальона "Азов", морских пехотинцев 36-й бригады, полицейских и пограничников: "25% территории Мариуполя – много это или мало?".

Бывший глава МВД также добавил, что в ближайшее время наступление может принести россиянам только неудачу и тогда у Украины будет шанс для деблокады. 

Аваков не исключает, что в течение ближайших недель наступление Путина на юг и восток полностью захлебнется. После этого начнется откат. Он сравнил такую ситуацию для российских войск с катанием на велосипеде, нельзя просто остановится и стоять, велосипед падает. 

Аваков уверен, такое же будет происходить и с оккупантами:

"И тогда на фоне сдерживания и неудачи в этом наступлении вполне возможна и вероятна деблокада нашей группировки в Мариуполе. А в мирный договор по поводу деблокады Мариуполя я верю лишь через силовые сценарии, когда мы с сильной позиции будем требовать и получать то, что хотим".

zoom-images