Есть всего два варианта: военный рассказал, как можно спасти Мариуполь

Руководитель 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волына, который сейчас защищает Мариуполь вместе с представителями полка «Азов», рассказал, что есть два способа для разблокирования города.

Есть всего два варианта: военный рассказал, как можно спасти Мариуполь

Оккупация Мариуполя. Фото: УНН

На своей странице в Facebook военнослужащий отметил, что первый вариант предусматривает проведение «резкой военной операции». Ее нужно провести уже сейчас, используя все соответствующие средства. 

«Нужно задействовать количественную и оснащенную группировку сил, благодаря которой мы одним рывком, глубоким и резким ударом объединимся в нашем районе обороны. Главным здесь я считаю наличие преимущества в воздухе и артиллерии. Этот вариант возможен, хотя он предусматривает риски и сложности», — говорит комбриг. 

По его словам, суть второго варианта заключается в политическом решении. Но для его реализации нужна эффективная дипломатия. «Необходимо создать международный контроль безопасности выхода представителей боевого гарнизона и мирного населения, которое оказалось в капкане войны», – уточнил украинский защитник.

Также Волына призвал мировых лидеров, дипломатов и религиозных деятелей спасти Мариуполь, пока есть шанс.

Также стало известно о том, что в Мариуполе начался штурм «Азовстали» россиянами.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что сразу четыре президента стран ЕС сегодня посетят Киев.

 

zoom-images