Английский язык может получить в Украине новый статус

Глава государства Владимир Зеленский выступил с новой инициативой к парламенту, суть которой заключается в официальном закреплении статуса английского языка как одного из языков международного общения в Украине. 

Английский язык может получить в Украине новый статус

Английский язык. Фото: из открытых источников

На сайте Верховной Рады уже зарегистрирован проект закона с регистрационным номером 9432 под названием "О применении английского языка в Украине". 

Документ определяет категории кандидатов на должности, которые при участии в конкурсах обязаны продемонстрировать высокий уровень владения английским языком. В том числе, речь идет о государственных служащих категории "А", "Б" и "В", руководителей государственных администраций, сотрудников полиции среднего и высшего состава правоохранительных органов, прокуроры.

Законопроект предусматривает, что в работе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии английский язык может быть использован в качестве языка международного общения. Отныне все, кто получает полное общее среднее образование, будет изучать английский язык вместе с государственным. Причем каждому ученику придется сдать государственный итоговый экзамен по английскому языку. 

zoom-images