Украинский язык попал в тренды на платформе Duolingo

Украинский язык становится все более популярным в мире. После полномасштабного вторжения России в Украину он вырвался в тренды онлайн-платформы для изучения языков Duolingo. Об этом говорится в ежегодном отчете приложения.

Украинский язык попал в тренды на платформе Duolingo

Изучение украинского языка приобретает популярность в мире. Иллюстрация: chytomo.com

После 24 февраля 2022 года украинский язык по всему миру начали изучать более 1,3 миллиона человек.

"Есть несколько самых распространенных причин, почему люди начинают учить язык – это работа, обучение, путешествия. Также растет количество людей, заинтересованных в изучении культуры. Но в этот раз мы отмечаем совсем другую причину – это солидарность", - говорится в отчете онлайн-платформы.

Интерес к украинскому языку начал расти в приложении в первые недели после начала полномасштабной войны. В конце марта он достиг своего пика, но остается стабильным и сейчас.

Украинский язык стал приобретать популярность в Аргентине, Вьетнаме и Японии, а также странах, куда приехало больше всего украинских беженцев.

"За полгода после вторжения число людей, которые учат украинский, в Германии выросло по сравнению с прошлым годом на 1651%, в Польше - на 1615%, в Чехии - на 1515%", - сообщили в отчете.

Очень резко популярность украинского языка также выросла в Ирландии (2229%) и Нидерландах (1590%).

zoom-images