8 августа 2021 года отмечаем День работников ветеринарной медицины

Каждое второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День работников ветеринарной медицины. Этот профессиональный праздник официально был принят Указом Президента Украины в 2001 году. В этом году празднование припадает на 8 августа.

8 августа 2021 года отмечаем День работников ветеринарной медицины

Фото: www.mynextmove.org

Ветеринар — это медицинский работник, который защищает здоровье и благополучие как животных, так и людей. Они диагностируют и лечат «братьев наших меньших». Помимо этого ветеринары консультируют владельцев домашних питомцев о правильном уходе за ними.

Ветеринарные врачи предоставляют широкий спектр услуг, как в частной практике, обучении, исследованиях, государственной службе, здравоохранении, военной службе, так и в животноводстве и других областях.

Основная работа ветеринара — заботиться о больных или раненых животных. Они ведут как общую практику, направленную на помощь распространенным видам животных, так и специализируются на определенных видах. Есть ветеринарные врачи, помощь которых направленна пресмыкающимся животным, это рептилии, ящерицы, змеи. Другая классификация ветврачей, это хищные животных. Ветеринары орнитологи оказывают помощь пернатым. Такие специалисты в основном заняты в зоопарках и природных заповедниках. 

История ветеринарии

Ветеринария претерпела огромные изменения за последние 100 лет. Трудно представить, что еще недавно, ветеринары не заботились о кошках, собаках и других домашних питомцах.

Фактически, только в начале 1900-х годов домашним животным стали оказывать медицинскую помощь.
Лошади, однако, оставались основным направлением ветеринарной медицинской помощи, поскольку они выполняли функцию транспорта.

Ранние корни ветеринарной медицины

Первая известная ветеринарная практика возникла в 9000 году до нашей эры на Ближнем Востоке. Овцеводы использовали элементарные медицинские навыки для лечения своих животных, в том числе собак, которые охраняли их стада. Тысячи лет спустя, в Египте между 4000 - 3000 до н.э., лечение животных стало встречаться чаще, но все еще не получило широкого распространения.8 августа 2021 года отмечаем День работников ветеринарной медицины — фотоФото:www.revolutionarywarjournal.com
Примерно в 1900 году до нашей эры зафиксированы первые письменные свидетельства о ветеринарии в четырех священных индуистских текстах. В этих текстах два отдельных раздела описывают области медицины человека и животных. Спустя тысячелетия, в 1850 году, археологи обнаружили фрагменты древнего ветеринарного медицинского учебника, сделанного из папируса. В этом тексте рассматриваются болезни лошадей, птиц, крупного рогатого скота, собак и рыб.

Последние несколько веков ветеринарной истории

В 1760-х годах Клод Буржела основал первую школу ветеринарной медицины в Лионе, Франция. Популярное современное мнение состоит в том, что это было основанием ветеринарии, несмотря на некоторый уровень медицины животных, предшествующий 9000 году до нашей эры. С открытием школы во Франции официально зародилось научное исследование ветеринарии.

По мере того как человеческая медицина процветала и развивалась в течение последних нескольких столетий, ветеринария тоже не стояла на месте. В 1700 и 1800-х годах были открыты методы лечения холеры, брюшного тифа и туберкулеза. Затем эти методы лечения применялись для защиты сельскохозяйственных животных от тех же смертельных болезней.

В Великобритании ветеринарная медицина уходит корнями в сельскохозяйственное общество Одихам. Общество было первым, кто применил научные принципы к лечению животных. Отсюда в 1791 году возникло еще одно учреждение — Лондонский ветеринарный колледж.

В 1863 году в Америке возникла Американская ветеринарная медицинская ассоциация, способствующая продвижению этой области. Ее цель состояла в том, чтобы наблюдать за развитием ветеринарной медицины и ее практикующих врачей.8 августа 2021 года отмечаем День работников ветеринарной медицины — фотоФото: www.britannica.com
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) добавило ветеринарное медицинское отделение в 1965 году для надзора за ветеринарными фармацевтическими препаратами. Позже оно стало Центром ветеринарной медицины (CVM). Работа CVM по-прежнему важна, поскольку она контролирует правила, касающиеся продуктов питания, лекарств и других препаратов для животных.

Ветеринарные технологии

За последние 30 лет ветеринария существенно преобразовалась. Ветеринарная служба отошла от заботы о медицинском обслуживании только домашнего скота. Ветеринары открыли тысячи больниц для домашних животных. Эти маленькие пушистые создания поселились в наших домах и в наших сердцах. Они требуют ухода, лечения и соблюдения правил их содержания.

Достижения в области ветеринарных технологий и диагностики улучшают способность обнаруживать болезни на раннем этапе. Это мотивировало практику регулярных обследований состояния здоровья животных, чтобы помочь предотвратить заболевание или выявить его на ранней стадии. Правильный подход в профилактике заболеваний позволяет значительно улучшить качество жизни наших домашних животных.

Анестезия и анестезиологический мониторинг животных также стремительно развивались, делая хирургические операции более безопасными и эффективными для наших домашних питомцев. Более глубокое понимание природы и особенностей болевых симптомов у животных, позволяет ветеринарам, с помощью новых лекарств и альтернативных методов, уменьшить дискомфорт при лечении.8 августа 2021 года отмечаем День работников ветеринарной медицины — фотоФото: datausa.io
В настоящее время в мире насчитывается более 1,8 миллиона ветеринаров

Многие из нас знакомы с ветеринарами, работающими в наших местных ветеринарных клиниках. Эти врачи помогают поддерживать здоровье наших питомцев и помогают заботиться о них, когда они не здоровы.

Помимо прочего, ветеринарные службы обеспечивают безопасность существования нашего общества. Они выполняют процедуры по стерилизации бездомных животных, что помогает регулировать их численность на наших улицах.

Некоторые ветеринары также помогают нам обезопасить себя, вакцинируя животных, переносящих опасные болезни, которые могут передаваться людям.

Любите ли вы собак, кошек или любых других животных, все могут согласиться с тем, что ветеринары играют огромную роль в нашей жизни и в жизни наших питомцев. В этот день, поздравьте ветеринаров с профессиональным праздником.

Ранее мы сообщали про, Перунов день: традиции и история праздника.

Еще вам может быть интересно, 8 августа Всемирный день кошек.

Также рекомендуем узнать, инфографика: календарь выходных на август.

zoom-images