4 октября – Международный день врача: особенности праздника

Каждый год в первый понедельник октября в ряде стран принято отмечать Международный день врача (International Doctor’s Day). Также его называют днем проявления солидарности и активной работы медиков во всех уголках мира. Не секрет, что доктор, вне зависимости от его национальной принадлежности, стремится к улучшению состояния здоровья пациентов. 

4 октября – Международный день врача: особенности праздника

Международный день врача. Фото: zi.ua

Предложение об инициативе данного праздника озвучили во Всемирной организации здравоохранения и Международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ». Причем деятельность последней успешно продолжается по сегодняшний день. Ее представители не обращают внимания на национальную или религиозную принадлежность человека, а вместо этого помощь предоставляется всем, кому она нужна. Также «Врачи без границ» готовы помочь пострадавших от природных катастроф и разных эпидемий, а также конфликтов социального и вооруженного характера. 

Порядка ста тысяч врачей от данной организации во многих странах мира (включая горячие точки) оказывают медицинскую помощь каждому, кто попал в чрезвычайную ситуацию, без учета этнических отличий. Волонтерами этой организации осуществляется просветительская и профилактическая работа, нацеленная на борьбу с наркоманией и СПИДом. 

zoom-images