25 декабря отмечается праздник Рождества Христова

25 декабря отмечается самый торжественный, светлый и радостный праздник Рождества Христова, посвящённый земной жизни Иисуса Христа. В этот день всему миру является Божья благодать. 

25 декабря отмечается праздник Рождества Христова

Фото: из открытых источников

Событие, которое произошло более двух тысяч лет назад, уносит нас в те далёкие времена, когда евреи ожидали прихода Мессии в мир. Во многих древних манускриптах были указаны все пророчества и предсказания событий, которые должны были этому предшествовать. 

И вскоре сбылось всё предначертанное...

Надеясь на лучшую жизнь, люди, всякий раз, пытались находить в происходящих события что-то близкое с предсказаниями пророков. Велико было их ожидание. 

Однажды произошло событие, которое в корне изменило жизнь людей

У евреев было принято проводить перепись населения. Каждый род, каждое колено Израилево в строго отведённое время регистрировалось в определённом месте. Люди отправлялись в дальнюю дорогу, чтоб пройти перепись, а затем проходили такой же долгий путь обратно. 

Один муж по имени Иосиф и его жена Мария были из рода Давида, и должны были следовать в Вифлеем, чтоб принять участие во всеобщей  переписи. Женщина на тот момент носила во чреве дитя. И вот по пути следования, не найдя свободного постоялого двора, им пришлось заночевать в одной пещере, в которой укрывался скот от непогоды. Это было единственное место, где наши путники могли заночевать.  

Ночью внезапно у Марии начались схватки, и Иосиф поспешил за повитухой. К тому времени, когда он вернулся, ребёнок уже благополучно родился и помощь ни ему, ни его матери не потребовалась.  В сам момент появления младенца произошло чудо – пещера озарилась неземным Светом, который со временем исчез. Мать, укутав, сама уложила дитя в «ясли», кормушку для скота. Здесь, в пещере, среди овец родился Богочеловек. 25 декабря отмечается праздник Рождества Христова — фотоЭто рождение было чудесным ещё и от того, что зачатие этого младенца произошло от Духа Святого. Впервые по Слову Божьему женщина родила Сына Творца и Создателя мира.

Пещера символизирует собой языческий мир тех времён, а младенец в пещере – это Свет миру, о котором было предсказано за много лет до рождения Христа.

Новость о приходе в мир Спасителя первыми узнали пастухи. Ангел, явившийся им и возвестивший радостную весть, восхвалил Бога. После чего и все они прославили Творца. 

Мессия, Царь Иудейский явился на свет среди простых людей

Согласно христианской религии, никогда прежде Бог не воплощался человеком, и благодаря рождению Иисуса Христа у всех людей появилась возможность обрести Спасение. Он взял на Себя все грехи мира, даровав людям надежду на жизнь Вечную. 

Сбылось предсказание и о звезде, которая появится на небе в момент рождения Мессии. Восточные волхвы-язычники, давно наблюдающие за движением звёзд, смогли разглядеть одну из них, необычную и поняли, что её появление означает рождение Спасителя мира. Они отправляются в дальний путь. Восьмиконечная звезда ведёт их, освещая им дорогу, и останавливается прямо над пещерой.25 декабря отмечается праздник Рождества Христова — фотоФото: kultprivet
Придя к месту рождения ожидаемого всеми Царя Иудейского, волхвы принесли дары младенцу: золото, ладан и смирну. Золото олицетворяло царскую власть и господство, ладан – священство и служение, а пряное благовоние смирна, которое использовали для тел умерших, символизировало смерть и воскресение. Предание гласит, что после всего случившегося волхвы-язычники приняли христианство и проповедовали его по всей земле. 25 декабря отмечается праздник Рождества Христова — фотофото: Дары волхвов, pinterest.com 
Сбылось всё предреченное. В мир явился Тот, кого все так давно ожидали. Факт Его рождения изменил жизни многих людей.

Это значимое для всего мира событие подробно описано в Евангелиях и известно каждому православному христианину. 

В сам день праздника во всех храмах проходят торжественные службы с радостными песнопениями, прославляющими Рождество Иисуса Христа.

На Востоке до IV века было не принято отмечать дату появления на свет так, как по языческим поверьям день рождения считался – днём начала страданий.

С конца II - начало III веков на Западе Рождество праздновалось параллельно с праздником Богоявления - 25 декабря. В первой половине IV века эти праздники стали отмечать отдельно.

25 декабря по григорианскому календарю отмечают один из двенадцати великих праздников церкви, который в старых церковных книгах - требниках назывался «Зимней Пасхой».

Через явление в мир Иисуса Христа человеческая суть соединилась с Божественной. Мессия пришёл, чтоб исцелить больное человечество и показать пути покаяния, явив всем Дар благодати.

Рождеству предшествует Рождественский пост. Это время, когда человек подражает Христу, который тоже постился. Молитва необходима душе, а пост телу. В Сочельник, накануне Рождества принято готовить сочиво и кутью из хорошо пропаренных зёрен злаков с добавлением мёда, орехов, мака. В этот день вкушают пищу только раз и после церковной службы. Наши предки чтили традицию; «До первой звезды» ничего не вкушать.  25 декабря отмечается праздник Рождества Христова — фотоВ ночь с 24 на 25 декабря происходят настоящие чудеса. По народным преданиям лишь дважды в год, 25 декабря и 7 января, отверзается Небо, и Господь может исполнить твою самую заветную мечту. Рождественское небо – это особая история. Если в полночь выйти на улицу и, глядя в небо, загадать желание, оно непременно исполнится.

Природа в этот день в каждом миге находится в поистине уникальном состоянии, дышит благодатью, и всем своим величием прославляет Бога за то, что Он явил миру Божьего Сына. 

День Рождества – благодатное время для того, чтобы поблагодарить Бога за всё, что Он дал нам, нашим родным, помолиться за мир и всех тех, кому нужна помощь. Подарив нуждающемуся минуту своего времени – мы приобретём то, что не измерить ничем – Вечность. Символами Рождества и по сей день являются – золото, ладан и смирна. А с недавних пор и зелёная ель, которую украшают к этому празднику восьмиконечной звездой в память о Вифлеемской звезде.25 декабря отмечается праздник Рождества Христова — фотоНа Рождество принято зажигать праздничные свечи, как символ Божественного Света и сияния Небесной благодати. Дома украшают гирляндами и иллюминациями.

В день Рождества Иисуса Христа после посещения храма дома накрывают праздничные столы, за которыми собираются родные и близкие. Это замечательное время для общения в кругу семьи. А самое главное - это время дарить подарки. Радость от совершённого доброго дела доставляет всем невероятные ощущения и переполняет эмоциями тех, кому мы помогаем.   25 декабря отмечается праздник Рождества Христова — фотоСуществует две даты празднования Рождества Христова. И связано это с тем, что ранее существовал один календарь, а затем его заменили на другой. Расхождения в Юлианском и Григорианском календарях, по-старому и по новому стилю дают возможность отмечать этот праздник дважды.

Самое лучшее время ещё впереди. Праздники только начинаются

Праздник к нам приходит…

Праздник к нам приходит… 

Праздник к нам приходит…

Ранее, издание Postfactum рассказывало о том, что Новый Год, подавляющее большинство украинцев будут встречать праздник дома.

Также вы можете узнать, что только 25% украинцев готовы праздновать Рождество 25 декабря.

Кроме того стало известно о том, что запрещено делать в сочельник.

zoom-images