23 октября отмечаем День работника рекламы

Ежегодно, 23 октября в Украине отмечают свой профессиональный праздник работники рекламы. День работников рекламы посвящен специалистам, которые разрабатывают и координируют рекламные кампании, побуждающие потребителей покупать определенные товары или услуги. В нашей стране этот праздник начали отмечать с 1994 года.

23 октября отмечаем День работника рекламы

Фото: www.investopedia.com

Хотя реклама стала неотъемлемой частью бизнеса еще в доисторические времена, точная дата ее появления неизвестна. Когда человек расширил область своего общения и решил продать или обменять произведенный продукт, появилась необходимость установить связь с потенциальными клиентами.

Насколько известно, первую рекламу выкрикивали. На торговых рынках большинство покупателей шли к тому продавцу, который кричал громче всех. 

Затем эту тенденцию сменили первые рекламные вывески. Люди думали, что будет полезнее, если они будут молчать и повесят привлекательные знаки возле прилавков, чтобы привлечь потенциальных покупателей. В Древней Греции и Риме во II и III веках такие торговые знаки делали из деревянных досок, медных пластин или костей животных.

Археологи нашли образец самого старого рекламного плаката в исторической области Египта. Папирус датируется 3000 годом до нашей эры, и, хотя его владелец ищет пропавшего раба, он также четко упоминает в тексте лучший магазин тканей. Более того, нашедшему раба обещали золото.

Печатная реклама

XV век стал поворотным моментом для развития традиционной формы рекламы. В это время начали выпускаться и распространяться журналы. 

Граффити, написанные на стене в древней Италии для приглашения людей на гладиаторские соревнования, превратились в печатные плакаты и знакомили людей с датами цирковых или оркестровых представлений.

23 октября отмечаем День работника рекламы — фотоФото:movia.media
Первый маркетинг по электронной почте также связан с развитием полиграфической промышленности. Некоторые магазины собирали адреса покупателей и отправляли им коммерческие новости по почте.

Реклама на радио

Реклама в аудио измерении полностью изменилась в 20 веке. Вскоре это стало самой большой проблемой для печатных издателей. Изобретение радио изменило образ жизни людей и сделало прослушивание новостей семейной традицией.

Первая реклама, которая вышла в эфир по радио, была косвенной и не призывала к конкретным действиям. Радиоролик длился около 10 минут, и компания заплатила за его размещение 50 долларов, в то время это были большие деньги.

ТВ реклама

Телевидение коренным образом изменило рекламную индустрию. Первый рекламный ролик появился на телевидении в 1941 году и имел продолжительность 10 секунд. Это был короткий видеоролик Bulova Watch, сделанный компанией Biow специально для телевидения.

Реклама в интернете

В 2005 году британский студент создал домашнюю страницу. Это был веб-сайт, на котором компании могли размещать свои баннеры размером 10 × 10 пикселей. В конце концов, владелец всего за четыре месяца заработал миллион долларов, изобретя платформу цифровой рекламы.

Двумерный цифровой баннер впервые появился в Интернете в 2004 году, а вскоре за ним последовало появление динамической рекламы.

Самым прорывным моментом для современной рекламы, с точки зрения развития индустрии, стало создание Google Adwords.
 Google Adwords нашел решение, они изобрели программу позволяющую предпринимателям размещать персонализированную рекламу.

Реклама распространяется в Интернете по многим направлениям. Например, в статьях известных изданий или в социальных сетях, доминирование которых в индустрии цифровой рекламы особенно заметно. 

Самая популярная сейчас платформа — Facebook, бюджет которой в 2009 году составил всего 700 миллионов долларов. Уже в конце 2019 года достиг 70 миллиардов долларов за счет адаптации новых возможностей рекламной индустрии.23 октября отмечаем День работника рекламы — фотоФото:big3.sg
Считается, что еще существует большой потенциал возможностей рекламы, которую люди пока не разработали. Если смотреть на сегодняшнюю статистику. По состоянию на начало 2021 года более 50% общих расходов на рекламу в мире приходится на интернет-рекламу. Далее следуют: телевидение - 16%, наружная реклама 7%, газеты 6%, радио 5%, журналы 3%, кинотеатры 1%.

На сколько же каждый вид рекламы эффективен...

ТВ реклама

Зная, что в развитых странах обычно есть по крайней мере один телевизор на семью, вы можете представить себе потенциальный диапазон телевизионной рекламы.

Благодаря визуальному отображению рекламы она остается в сознании надолго, а рейтинги аудитории позволяют постоянно проверять, какая реклама и где лучше всего принимается. Однако эксперты установили, что на самом деле рекламу смотрят только 9% людей. Остальные 91% переключают программы или выключают телевизор.

Интернет

Вы, наверное, сами знаете, насколько раздражает интернет-реклама. Она повсюду — баннеры, рекламные объявления по краям веб-сайтов, всплывающие окна ... Вы даже не успеете подумать, прежде чем раздраженно щелкнете по рекламному блоку.

В любом случае эта реклама доходит до вашего подсознания. И эффект возникает, когда вы стоите перед полкой и не знаете, какой из 10 товаров выбрать для покупки. Вы выберете то, о чем «слышали» раньше, то есть то, что уже видели в Интернете.

Но раздражающий аспект интернет-рекламы означает, что все больше и больше людей используют «блокировщики» рекламы. Они блокируют рекламу и, таким образом, уменьшают влияние рекламы в Интернете.

Печатные СМИ

Реклама в печатных СМИ, прямая реклама и обычно нацелена именно на людей, которые покупают эту газету. В целом, печатные СМИ вызывают больше доверия по сравнению с цифровыми, но количество газет и их тиражи из года в год уменьшаются.

Наружная реклама

Вы, наверное, думаете: это вчерашний день. Плакатная реклама на стенах или рекламных столбах? Кто еще этим занимается? Но стоит еще раз обратить на это внимание, и вы заметите: плакатная реклама — это так современно! 23 октября отмечаем День работника рекламы — фотоФото: реклама в Нью Йорке.

Реклама на радио

Хотя можно подумать, что телевидение и Интернет — самые эффективные средства рекламы, эксперты говорят иначе. Радио — самый эффективный метод. И это вовсе не так абсурдно. Подумайте, вы слушаете радио в машине по дороге на работу? Или вы включаете радио по утрам, когда завтракаете? В любом случае исследования показали, что большинство жителей развитых стран делают именно так каждый день.

В основном это связано с тем, что вы не меняете радиостанцию во время рекламы. Еще один положительный момент — реклама может быть направлена на целевые группы. Большинство вещателей имеют очень целевую аудиторию, состоящую из слушателей определенного возраста или психотипы.

За прошедшие тысячелетия многие светлые умы добились того, что реклама стала настолько разнообразной и повсеместной. Однако на этом история рекламы не заканчивается. Реклама становится умнее и будет играть важную роль в будущем. Уже сейчас становится все труднее отличать редакционный контент от рекламы.  

Как бы каждый из нас ни относился к рекламе, у всех найдется реклама которая зацепила, Рекламу делают профессионалы, поэтому она яркая и красивая. Обязательно поздравьте всех знакомых причастных в этому празднику, занятых в рекламной индустрии и пожелайте им свежих и интересных идей.

zoom-images