22 декабря – праздник, День зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

Есть в церковном календаре дата, на которую приходится необычный праздник, он стал отмечаться примерно с VIII-IX веков, и в чём-то подобен празднику Благовещения. Именно с тех самых времён дошли до нас сведения об удивительном событии, когда Бог сотворил чудо: бездетная престарелая супружеская пара смогла зачать ребёнка.

22 декабря – праздник,  День зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

Фото:bykvu.com

Каждый год 22 декабря почитается, как день зачатия праведной Анной Пречистой Девы Марии. Это событие отмечается во всех православных храмах. В этот день все христиане стараются принять участие в праздничных Литургиях, где наряду с Богородицей восхваляются и Её родители – праведные Иоаким и Анна.   

В давние времена в этот день было строго-настрого запрещено работать. Люди с почтением относились к памяти о дивном событии. 

История праздника 

Давным-давно в городе Назарете Галилейском жила одна бездетная супружеская пара. Оба супруга были знатного рода: Иоаким был потомком царя Давида, а Анна – младшей дочерью священника Матфана. Дожив до преклонных лет, они так и не смогли стать родителями. Сколько молитв, сколько слёз, сколько обетов… И всё, казалось бы, напрасно. Но у Бога есть свой промысел для каждого. Он и не давал детей этой паре до срока.  Сколько боли и унижения пришлось им претерпеть, ведь в то время считалось позором, если у тебя не было детей. Считалось, что если семья без детей – это значит, Бог отвернулся от неё и она не достойна Его милости. А значит и люди держались от них подальше. Бездетность порицалась обществом. 

Но праведные Иоаким и Анна не роптали, а мужественно переносили все насмешки и упрёки в свой адрес. Они отчаянно и смиренно молились Богу, и, уповая лишь на Него одного, дали обет – посвятить своё чадо Ему. 

Постаревшее иссохшее тело женщины было не способно зачать и выносить ребёнка. Праведной Анне было далеко за шестьдесят.  Когда казалось бы, что жизнь прожита и все молитвы были напрасны, происходит чудо и по Воле Господа происходит зачатие, а затем и рождение Той, что станет Покровом и Утешительницей для всех.

Однажды в один из великих праздников, праведный Иоаким отправился в Иерусалим, чтобы принести в храм жертву Богу. Но, священнослужитель не принял его дары и отправил восвояси, посчитав его недостойным из-за отсутствия детей. Что оставалось делать несчастному? Он отправился в пустыню, где провёл сорок дней в посте и молитвах. С сокрушённым сердцем Иоаким взывал к Богу о милости. И он был услышан. Вестник с неба сообщил ему, что он вскоре станет отцом и должен немедленно отправляться домой.   22 декабря – праздник,  День зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы — фотофото:cultshop.ru
А в это самое время его супруга праведная Анна, находясь дома, оплакивала бедствие, которое постигло их семью. Она страдала из-за насмешек, которые в очередной раз пришлось претерпеть её мужу. Женщина винила во всём только себя.  Её скорбные и безропотные молитвы тоже были услышаны Богом. Небесный вестник явился к ней, и возвестил о том, что у неё родится дочь Мария, которая станет Матерью многих народов. 

Так Господь явил им свою Волю и сотворил чудо, позволив зачать ребёнка женщине, когда по всем показаниям она никак не могла его иметь. Более двадцати лет молитв, постов и данный обет – сделали своё дело. И вот только сейчас, на склоне лет, Господь удостоил их стать родителями Богоизбранной дочери. 

Услышав радостную весть, праведная Анна поспешила на встречу к своему супругу. Он торопливо шел, возвращался домой. Анна и Иоаким встретились у ворот города и возблагодарили Господа за долгожданные добрые вести, за то, что Бог услышал их и смыл с них позор безчадия. Радости их не было предела. 

Вскоре праведная Анна зачала ребёнка, а через девять месяцев у пары родилась девочка, которую назвали Мария. Решив, наконец, исполнить свой обет - посвятить свою дочь Богу, родители привели Марию в храм, когда ей едва исполнилось три года. Там она и возрастала до предназначенного срока, когда ей надлежало стать Матерью Богочеловека.22 декабря – праздник,  День зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы — фотофото:art-assorty.ru
Через несколько лет после этого праведный Иоаким скончался в возрасте 80 лет, а ещё через пару лет и праведная Анна отошла в мир иной в возрасте 70 лет. Эта история о людях, которые настолько доверяли Богу, и у них не было ни капли сомнения, что Он им поможет и сотворит просимое по их молитвам. Вера творит чудеса. Так было, есть и будет.

Событие, которое отмечается 22 декабря, явилось предвестником ещё более  великого чуда – непорочного зачатия Иисуса Христа Пресвятой Девой Марией. Пречистая Богородица – символ непорочности, чистый сосуд, способный вместить в себя Богочеловека. Дева Мария стала матерью по плоти для Сына Божьего и по усыновлению матерью для всех людей. Богородица добровольно участвовала в осуществлении великого замысла Творца и в подтверждение этому Её слова: «Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (От Луки 1;38).22 декабря – праздник,  День зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы — фото

О чём молятся праведным Анне и Иоакиму

Издавна праведной Анне молились о семейном счастье, а также для того, чтобы забеременеть и благополучно родить ребёнка, исцелиться от бесплодия, о здоровье детей. Особо почитается этот праздник у тех, кто никак не может зачать ребёнка и у беременных.

Праведные Иоаким и Анна стали родителями Пречистой Девы Марии и почитаются, как православными, так и католиками во всём мире. 

Святыни Украины – источники Святой Анны 

В селах Онишковцы и Зарваница после окунания в купели фиксируются чудеса исцелений ещё с шестнадцатого века. Особенно прославился источник в селе Онишковцы Ровненской области после явления там иконы праведной Анны с Марией на руках. 

А в селе Зарваница Тернопольской области это место было явлено монаху во сне самой Девой Марией. Круглый год температура воды в источниках 5-6 градусов. Зимой вода не замерзает, поэтому окунаться можно весь год. Много пришлось претерпеть этим Святым местам, но несмотря ни на что люди сохранили их. 

Здесь находят исцеление от недугов не только физических, но и духовных. Исследования целебных свойств воды показали большое содержание в ней кремния и ионов серебра. Она обладает антибактериальными свойствами и творит настоящие чудеса. Притекающие сюда с верой и надеждой по молитвам получают исцеление тела и душевное здравие.

Вам также может быть интересно узнать когда отмечается День святого Николая Чудотворца.

Кроме того ранее мы писали, что 20 декабря Международный день солидарности людей.

Напомним также о том, что 14 октября Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

zoom-images