22 апреля- Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day)

Посмотрим правде в глаза, это был долгий и тяжелый год для жителей нашей планеты после 50-летия Дня Земли в 2020 году. Однако, возможно, ситуация несколько улучшается. А тем временем администрация многих стран внедряют экологические программы, которые могут вернуть нашу планету в нужное русло, и обеспечить чистый и здоровый воздух уже сегодня и наше здоровье в будущем.  

22 апреля- Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day)

Фото iers

22 апреля - Международный День Земли, праздник единения народов планеты в деле защиты окружающей среды и сохранения тех богатств и природных ресурсов, которыми наделила нас природа. 

История праздника

Впервые День Земли отметили в 1970 году, и с тех пор его проводят ежегодно 22 апреля. Этот праздник чистой Воды, Земли и Воздуха, цель которого в объединении людей на всей планете для защиты окружающей среды, привлечь внимание к экологическим проблемам нашей планеты. Этот день - напоминание об экологических катастрофах, день, когда каждый человек имеет возможность задуматься над тем, что она может сделать для решения экологических проблем.

Интересна история происхождения этого праздника. Она связана с именем Джона Мортона - администратора штата Небраска на севере американского континента, который в конце XIX века, переехав к этому штата, обратил внимание на факт, что одиночные деревья пустынной территории прерии штата вырубали для строительства жилых домов и их отопления. Джон Мортон предложил проведение дня, посвященного благоустройству, с поощрением призами тех, кто посадит больше деревьев. Только за один день было высажено более 1 млн деревьев. После этого в 1882 году в штате Небраска 22 апреля были провозглашены официальным праздником - Днем Дерева.

Успех первой акции, состоявшейся 22 апреля 1970 в США, вдохновил организаторов на проведение «Недели Земли» как ежегодных мероприятий по благоустройству территорий. Инициатива была поддержана населением и приобрела популярность. На волне общественной и политической активности, благодаря проведению Дня Земли в США, были приняты законы и другие акты по вопросам охраны окружающей природной среды (в частности Акт о чистом воздухе). Генеральный секретарь ООН подписал специальную воззвание, посвященную этому событию.

Украина стремится стать полноценным участником передовых мировых процессов и реформирования экономики с учетом экологических аспектов. Бережное отношение к природе, окружающей природной среды - важный шаг на этом пути.

Для обеспечения существенного улучшения состояния окружающей среды, объединение усилий государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений, широких слоев населения в решении экологических задач, возрождения традиций украинского народа относительно уважительного отношения к окружающей природной среды в стране ежегодно в апреле-мае в течение месяца проводят мероприятия по озеленению и благоустройству территорий.

22 апреля- Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — фотоФото: tsn
День Земли 2021

Ввиду ситуации с мировой пандемией, большинство празднований Дня Земли будут виртуальными. Ниже приведены некоторые из них, которые вы можете посетить. Чтобы получить более полный список или найти празднования Дня Земли в вашем районе, вы можете использовать международный онлайн-инструмент Earthday.org как для онлайн-мероприятий, так и для мероприятий на месте. Кроме этого если вы организатор мероприятия, также используйте этот ресурс, чтобы зарегистрировать мероприятие и его смогли посетить дольше людей. 

Вторая ежегодная онлайн-трансляция Earthday.org «День Земли в прямом эфире: восстановление нашей Земли» будет транслироваться 22 апреля, начиная с полудня, параллельно с глобальным климатическим саммитом администрации Байдена, который также назначен на этот день. В нем примут участие самые разные знаменитости, политики и активисты из самых разных сфер. Ей будут предшествовать два мероприятия: 20 апреля состоится всемирный молодежный саммит, а 21 апреля - всемирный образовательный саммит. 

Саммит лидеров по климату

Президент Байден пригласил 40 мировых лидеров на 2-х дневный саммит лидеров по климату, который состоится 22 и 23 апреля. На повестке дня стоят важные вопросы, в том числе о том, как сократить выбросы, достичь нулевого уровня (компенсация или сокращение выбросов углекислого газа) и защитить население от изменения климата. Наблюдать саммит можно через прямую трансляцию, которая будет доступна ближе к дате мероприятия.

22 апреля- Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — фотоСаммит лидеров по климату, фото news.un.org
Американский саммит по климатическим лидерам (ACLS 2021)

Другой альтернативой Саммиту лидеров по климату является Саммит американских лидеров по климату, онлайн-собрание экологических активистов, которое проходит 27-29 апреля. Сессии будут предлагать информацию о текущем статусе изменения климата, стратегиях активизма и других темах. Посещение саммита платное, цена участия зависит от выбора сессий, которые вы хотите посетить, и колеблется от 25 до 75 долларов. 

Виртуальный марш и виртуальное ралли

Две организации, Earth Day Initiative (EDI) и March for Science NYC, совместно организовали серию онлайн-мероприятий, кульминацией которых станет виртуальный марш и митинг с использованием игровой онлайн-платформы. В воскресенье, 18 апреля, с полудня до 20:00 по восточному времени пройдет онлайн-мероприятие с докладчиками и презентациями политиков, художников и активистов, таких как Элизабет Уоррен, Кира Седжвик, Росдели Сиприан и Марк Ягги, посвященных изучению различных экологических проблем. 

В понедельник, 19 апреля, виртуальный марш и митинг под названием «SC1.5NCE NOT SILENCE» состоится в пространстве виртуальной реальности, похожем на 1990-е годы, созданном Future Meets Present and Gather. С помощью аватара вы сможете посещать киоски, общаться с экспонентами и другими посетителями, а в 15:00 по восточноевропейскому времени принимать участие в марше и митинге, организованном March for Science NYC и Fridays for Future (движение, соучредителем которого является Грета Тунберг). Принять участие можно, отправив RSVP через сайт EDI .

Виртуальная гонка 5K

Если вы бегаете или ходите пешком, WE ACT for Environmental Justice проводит виртуальную гонку на 5 км, участники которой будут поощряться ходить или бегать на 5 км в течение недели Дня Земли с 17 по 25 апреля. Так что, даже если ваш обычный режим упражнений - прогулка, вы все равно можете принять участие. Вы можете использовать гонку, чтобы собрать деньги для WE ACT - или нет - но всех зарегистрированных участников просят внести либо установленную сумму, либо сумму по своему выбору.

Артивизм для Земли

22 апреля Университет штата Юта планирует провести серию онлайн-мероприятий , большинство из которых пройдет в Музее естественной истории на территории кампуса. Программа будет включать видеомозаику, «четыре иммерсивных перформанса, организованных по классическим элементам: земля, воздух, вода и огонь», полнометражный фильм о природе и человечестве, панельная дискуссия и финальная программа, включающая несколько различных мультимедийных презентаций.

Год, когда Земля изменилась

Если вы поклонник Дэвида Аттенборо, возможно, вам захочется посмотреть его последний рассказанный специальный фильм «Год, когда Земля изменилась» - документальный фильм о том, как глобальная изоляция людей повлияла на нечеловеческих обитателей Земли - часто в положительном смысле. Фильм дебютировал на Apple TV Plus 16 апреля. 

22 апреля- Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — фотоДэвид Аттенборо, фото telegraph
Канун Дня Земли в 2021 году в National Geographic

Если вы хотите присоединиться к Дню Земли с вечеринкой, присоединяйтесь к National Geographic 21 апреля в 20:30 по восточноевропейскому времени на виртуальное празднование Дня Земли 2021 года с выступлениями таких артистов, как Анжелика Киджо, Вилли Нельсон, Йо-Йо Ма и Зигги Марли и выступления ряда активистов-экологов, таких как доктор Джейн Гудолл. Вы можете присоединиться на веб-сайте NatGeo или на его канале YouTube, а затем продолжить с музыкой леди Jayda G на канале организации в TikTok.

zoom-images