21 ноября — Всемирный день телевидения

21 ноября, во всем мире отмечают Всемирный день телевидения. Эта традиция появилась в 1996 году и была инициирована Генеральной Ассамблеей ООН. Дата празднования связана с проведением первого Всемирного форума телевидения.   

21 ноября — Всемирный день телевидения

Фото: johancruyffinstitute.com

Предложение организовать Всемирный день телевидения поступило из Италии. В ноябре здесь прошел первый Всемирный телевизионный форум, на котором представители ООН встретились с многочисленными телевизионными продюсерами. 

В тот момент, необходимо было поддерживать сотрудничество, чтобы обеспечить глобальный обмен телевизионными программами, в которых особое внимание уделяется миру, безопасности и расширению культурных обменов. Для этого Всемирный день телевидения должен быть связан с Всемирным телевизионным форумом и проводиться одновременно. 

ООН видела возможность использовать телевидение для того, чтобы лучше информировать о своей работе и избежать односторонних и несбалансированных отчетов.

С другой стороны, была критика, которая исходила из США, Нидерландов и Германии. США не видели необходимости в проведении еще одного памятного дня подобного рода. Нидерланды критиковали незначительность этой темы в свете дебатов о текущих кризисах и опасаясь, что резолюция может быть истолкована как призыв к политическому влиянию на телевизионные программы. Представитель Германии отметил, что уже были подобные дни, например, Всемирный день электросвязи ООН. 

Кроме того, на тот момент, телевидение было недоступно для многих людей во всем мире, и Всемирный день мог быть неверно истолкован как праздник для богатых. Как аргумент, приводилось Радио, которое гораздо более распространено в мире. Действительно, есть Всемирный день радио, которое отмечается 13 февраля. Всемирный день электросвязи отмечается 17 мая с 1967 года и совпадает с Всемирным днем информационного общества с 2005 года.

Несмотря на критику, только одиннадцать участников Ассамблеи воздержались, все остальные проголосовали за создание Всемирного дня телевидения.  21 ноября — Всемирный день телевидения — фотоФото:www.nbcuniversal.com
Телевидение уже давно вошло в нашу жизнь и стало ее неотъемлемой частью. Долгое время оно являлось основным средством получения информации и проведения досуга для широких масс населения. Только в последние годы господство над массами телевидения начало спадать под натиском развития Интернета.

Телевидение и его истоки

Час зарождения телевидения можно датировать1884 годом, когда Пауль Нипков изобрел пластинку Нипкова. Это изобретение позволило объединить ряд изобретений, которые позволили передавать видеосигнал на расстояние. Позже, в 1927 году, BBC провела первую общественную трансляцию в Англии. Эпоха телевидения началась.

С этого момента население стало все больше использовать телевидение не только для информации, но и для досуга. С появлением телевизоров в домашних хозяйствах количество создателей контента увеличивается. Возникает новая отрасль, которая по-прежнему очень важна.

Мы пережили незабываемые моменты с телевидением. Благодаря ему мы смогли увидеть огромное количество важных событий. Любимые фильмы, концерты, президентские выборы, финалы мировых соревнований — это все мы познали благодаря телевизору.

IPTV, Интернет и телевидение идут рука об руку

Можно сказать, что с 2003 года платформы IP-телевидения (IPTV) появились в нашей жизни, чтобы предлагать больше вариантов выбора для пользователей. Теперь же ни один пользователь Интернета, не может представить себе будущее, в котором телевидении не взаимодействует с Интернетом.

Поэтому лучше всего оцениваются не только модели видео по запросу, но и те каналы, которые, наряду с традиционным подходом с фиксированными программами, предлагают что-то дополнительное через экран с приложениями или другие варианты интерактивного взаимодействия. 21 ноября — Всемирный день телевидения — фотоФото:www.turner-broadcast-media-architects.com
Несмотря на Интернет, телевидение по-прежнему остается самым популярным средством развлечения в большинстве стран Европы.  

Линейное телевидение по-прежнему играет важную роль, но четко прослеживается тенденция: легкий доступ к онлайн-контенту через интеллектуальные телевизоры помогает снизить потребление линейного контента. Это проявляется особенно среди молодых пользователей. Напротив, 87 процентов пожилых пользователей в возрасте от 50 до 69 по-прежнему традиционно смотрят телевизор. 

Подписки на потоковую передачу контента растут, потребители всего мира уже получают такую услугу. Но в основном поставщиками таких услуг являются национальные или мировые монстры контента, такие как Netflix или Amazon Prime. 

Дополнительные предложения потоковой передачи, которые также предлагаются в виде платной подписки, например, от Apple или Disney, значительно расширяют ассортимент видео по запросу. Однако финансовые средства потребителей на эти услуги ограничены. Согласно исследованиям, более половины респондентов согласились бы с рекламой, чтобы получить соответствующую подписку дешевле или бесплатно. Кроме того, более 70 процентов опрошенных не беспокоятся о рекламе, если они смогут смотреть серию целиком без перерыва.21 ноября — Всемирный день телевидения — фото Фото:www.gulliverprep.org
Последние события, связанные с Corona вирусом, улучшили позиции телевидения. С переходом множества сотрудников на домашний режим работы, частота просмотра телевизора выросла.   

И действительно: когда дело доходит до доверия к СМИ, телевидение значительно опережает Интернет как источник информации. Общественные вещатели являются первым контактным лицом для новостей, например, о Corona. Новостные программы и ток-шоу — одни из самых популярных форматов. Наиболее желанными гостями в дискуссионных группах являются ученые и вирусологи. Около 28% опрошенных могут обходиться без журналистов. 

А что вы смотрите, когда хотите отвлечься от проблем? Респонденты в возрасте до 30 лет сказали, что в основном смотрят комедии и развлекательные программы, а пенсионеры предпочитают новостные программы и развлекательные шоу.

Но есть и хорошие новости для работодателей: около 83 процентов опрошенных работников, с домашним форматом офиса, заявили, что они никогда или очень редко включали телевизор в рабочее время. Возможно, поэтому домашний офис так успешен во многих компаниях.

На данный момент можно сказать, что это день поддержки не СМИ, а всех профессионалов, которые делают это возможным, особенно тех, кто создает качественный контент. С Всемирным днем телевидения всех творящих и потребляющих!

zoom-images