Самая большая проблема украинских мегаполисов, — опрос

Жители украинских миллионников оценили свои города на тройку, но Львов выделился самой высоким средним баллом. Днепрян беспокоит загрязнение города и страх поздно возвращаться домой, а одесситов — ситуация с дорогами. 

Самая большая проблема украинских мегаполисов, — опрос

Фото: из открытых источников

Эти города получили самые низкие оценки по критериям чистоты, безопасности и транспорта. 

OLX Недвижимость делится результатами опроса более 15 тысяч жителей украинских миллионников, которые оценивали свои города

Львов

Крупнейший город Западной Украины признали лучшим в сравнении с другими сразу по двум показателям - безопасность (3,01) и чистота (3,23). Итоговый балл по всем аспектам — 3,1. В целом, львовяне очень довольны тем, как экстренные службы реагируют на их вызовы и готовы оперативно приехать на место, также они не боятся возвращаться домой ночью. Но еще есть что улучшать — жители предлагают ввести регулярные патрули полиции, добавить освещение на улицах и увеличить ответственность за нарушение порядка.

По сравнению с другими мегаполисами Украины, среди жителей Львова больше всего людей считают, что живут в чистом городе. 14% опрошенных делятся, что в их районах есть сортировочные баки для мусора. Чтобы сделать город еще чище, респонденты предлагают устраивать субботники, увеличить количество мусорных контейнеров и интенсивнее финансировать коммунальные службы.

Киев

Столица заняла второе место в рейтинге украинских миллионников, и стала лучшей по инфраструктурному обеспечению (3,44). Общая оценка по всем показателям —  3,05. Киевляне говорят, у них достаточно продуктовых и хозяйственных магазинов, рынков и торговых центров в пешей доступности от дома. Также жители гордятся количеством парков, зеленых зон и спортивных площадок. Чтобы еще улучшить инфраструктуру, предлагают прекратить стихийную застройку, оборудовать больше общественных пространств, открыть сады и школы.

В то же время киевляне, как и большинство жителей городов-миллионников Украины, недовольны транспортным обеспечением (2,79). Они говорят, что столица подходит для передвижения автобусами, троллейбусами или трамваями, но точно не на машине — ведь найти место для парковки довольно трудно. Решение видят следующее — добавить больше остановок, увеличить количество сообщений общественным транспортом между соседними районами, убрать маршрутки и развивать муниципальный транспорт.

Харьков

Восточный миллионник разместился посередине рейтинга и получил 3,02 по всем показателям. Его жители по сравнению с другими городами Украины выше оценивают транспортное обеспечение (2,9) и делятся, что могут довольно легко добираться до разных районов своего города. Даже в поздний час ходит транспорт, поэтому доехать домой для харьковчан не такая проблема, как в других мегаполисах. Для улучшения по этому критерию жители предлагают обновить транспортный парк, организовать больше паркомест и сделать проезд дешевле.

В то же время среди всех городов Харьков проигрывает по показателю безопасности (2,85). Жители часто слышат о преступности или сталкиваются с ней в своем городе, а для улучшения предлагают установить больше камер и бороться с наркозависимостью.

Одесса

Мегаполис на побережье Черного моря разместился на 4 месте с общим баллом 3,01. Одесситы говорят, что их город — лучший по уровню жизни (3,18), и высоко оценивают свои отношения с соседями. Однако они сильнее других жителей мегаполисов Украины недовольны транспортным сообщением (2,76) — жалуются на пробки и некачественные дороги. В качестве решения предлагают расширить дороги в городе, улучшить транспортные маршруты и построить метрополитен.

Днепр 

Последнее место в рейтинге занял Днепр - его оценили в 2,8 балла. Жители по сравнению с другими миллионниками выставили мегаполису низкие баллы по показателям безопасности (2,72), чистоты (2,57) и инфраструктуры (3,18)

Чтобы город стал более безопасным, предлагают улучшить освещение, устранить заброшенные места или просто не выходить на улицу. Для улучшения уровня чистоты есть идея развивать сознательность людей, вводить сортировку и стимулировать коммунальщиков лучше работать. Ну, а чтобы усовершенствовать инфраструктуру, по мнению днепрян, следует открыть больше бассейнов и спортивных секций, создать дополнительные парковые зоны и поддерживать малый бизнес, чтобы и он мог вносить свой вклад в развитие города.

Справка о компании

OLX - один из крупнейших онлайн-бизнесов в Украине. База ресурса насчитывает почти 13 млн объявлений и ежемесячно пополняется на 4 млн новых предложений. Каждый второй украинский онлайн пользователь заходит на OLX минимум раз в месяц.

Сервис входит в ТОП 10 самых посещаемых торговых площадок мира. А мобильное приложение OLX установлен на каждом втором украинском смартфоне и занимает первую позицию в категории "Покупки" для IOS и Android по данным SimilarWeb.

zoom-images