Национальный день "Девушки в технологиях"

11 октября 2021, в честь Международного дня девушек CSR Ukraine, экспертная организация Центр «Развитие КСО» и ее инициатива #ДивчатаSTEM совместно с UNFPA, Фондом ООН в области организовали Всеукраинское мероприятие "Национальный день девушек в технологиях 2021".

Национальный день ”Девушки в технологиях”

фото предоставлено организаторами мероприятия

Мероприятие состоялось в рамках проекту "Трамплин к равенству" при финансовой поддержке Швеции и при содействии Офиса Вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Информационный партнер мероприятия - Министерство цифровой трансформации Украины.

Медиа партнеры: DOU, Гендер в деталях, the Devochki, Всеосвита, Unistudy, Studway.

Национальный день девушек в технологиях - это ежегодное событие, во время которой девушки могут посетить технологические компании и предприятия, познакомиться с их деятельностью и увидеть, как девушкам и женщинам можно строить свою карьеру в сфере технологий. Мероприятие посвящено Международному дню девушек, отмечается 11 октября и направлен на привлечение внимания к неравенству, с которым сталкиваются девушки во всем мире.

"Швеция активно поддерживает популяризацию STEM среди девушек. Так, например, в 2015 году шведская певица Робин совместно с Королевским технологическим институтом основали Текла Фестиваль, целью которого является мотивировать девушек изучать технические предметы. Сейчас Текла путешествует по миру, и мы мечтаем привезти этот фестиваль в Украине, чтобы создать культурный мост между двумя странами. Мы убеждены, что именно такие платформы для дискуссий об образовании девушек и женщин в STEM способствовать увеличению представленности женщин в технологиях и расширению их прав и возможностей ", — отметила Ольга Седова, руководитель национальных программ Посольства Швеции в Украине.

"Согласно данным исследования UNFPA Украины 56% украинский считают, что существуют профессии, которые подходят исключительно для мужчин или женщин. Часто носителями этих стереотипов является именно родители, которые склоняют детей к выбору профессии по признаку пола. Соответственно, этот дисбаланс представленности в технологических сферах наблюдается еще на этапе поступления в высшие учебные заведения. Важно преодолевать эти стереотипы и демонстрировать положительные примеры реализации девушек в профессиях, которые традиционно считаются мужскими. Ведь для Украины обеспечения гендерного равенства - это вопрос экономической устойчивости и развития", — отметил Павел Замостьян, заместитель Представителя Фонда ООН в области народонаселения в Украине.

"В начале 2021 Министерство образования и науки утвердило дорожную карту интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство, одним из приоритетов которой является обеспечение гендерного равенства и комплексного гендерного подхода в сфере науки и высшего образования. Ведь каждый день мы все еще сталкиваемся с определенными гендерными стереотипами, особенно в контексте выбора будущей профессии. Именно поэтому подобные инициативы, как "Девушки STEM" и "Национальный день девушек в технологиях", являются весьма актуальными для преодоления стереотипов и привлечения талантливой украинской молодежи, в частности девушек к обучению на STEM специальностям и выработки инновационных идей », — отметил Григорий Мозоловеч, и.о. генерального директора Директората науки и инноваций МОН.

В этом году экскурсии впервые прошли в онлайн и офлайн форматах - более 1300 девушек из 100 учебных заведений физически и виртуально посетили около 80 технологических компаний и предприятий в 22 регионах Украины. Во время таких визитов девушки познакомились с экспертом STEM направлений, узнали о мире технологий "изнутри" и возможности для девушек, а также получили сувениры от компаний в память о Национальном день девушек в технологиях. Фотографии с экскурсий можно увидеть в соцсетях за хэштегом #ДивчатаSTEM#ДеньДивчат2021.

"Нашей помощью в проведении уже четвертого Национального дня девушек в технологиях становятся наши Филиалы" Девушки STEM ", созданные на базе образовательных учреждений. Семьдесят филиалов по всей стране уже системно работают над тем, чтобы девушек в технологиях было больше, создавая массовое образовательное движение в Украине за гендерное равенство в технологиях. И мы уже наблюдаем результаты. Все больше девушек выбирают технологии, все больше появляется инициатив по поддержке женщин в технологиях, а количество женщин в IT равна 25%. И драйверами этого процесса есть люди, координаторы и участники Филиалов "Девушки STEM", и такие события, как Национальный день девушек в технологиях. За четыре года благодаря этому дню уже более 12000 девушек узнали о карьере в технологиях ", — говорит Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО», основательница инициативы ДивчатаSTEM.

А чтобы все девушки из разных уголков Украины могли также отметить "Национальный день девушек в технологиях", во второй половине дня состоялась финальная онлайн конференция, во время которой вдохновляет, и успешные женщины из компаний Dell, Cardiomo Care, IT-integrator, а также проекту Дия.Цифровое образование, поделились своими историями карьерного пути в сфере технологий и дали полезные советы девушкам.

"Для Министерства цифровой трансформации Украины важно, чтобы количество фахивчинь в области STEM становилась все больше - и чтобы карьерный путь женщины не останавливался и рост от позиции младшей специалистки к руководящей должности был совершенно реальным и прогнозируемым. Мы поддерживаем инициативы, которые информируют женщин и девушек о работе в STEM и вдохновляют их к реализации собственного потенциала в этих областях. Убеждены, что увеличение процента фахивчинь положительно повлияет на разнообразие в творческих и стратегических подходах и приумножит достижения страны в области STEM ", — отметила Руслана Коренчук, Старшая проектно менеджеру национального проекту Дия.Цифровое образование.

"Фокусируйтесь на одной-двух ключевых компетенциях. Будьте готовы меняться и инвестировать свое время, внимание и энергию в то, что Вам нравится. Однако помните, что развитие должно быть конкретным, поэтому ставьте для себя достижимые цели ", — советует Надежда Омельченко, вице-президента компании "ИТ-Интегратор".  

"Мир технологий очень интересный, даже если он кажется вам« мужским »или сложным. Все возможно, если вы действительно этого захотите и будете выстраивать свой жизненный и карьерный путь, несмотря на какие-то клише или штампы, к которым мы привыкли", — отметила Ирина Волк, генеральная менеджеру компании" Dell" в Украине.  

"Не бойтесь учиться и начинать, ведь только так вы сможете воплотить свои идеи, которые могут изменить мир к лучшему. Но самое главное - не оставляйте все на пол пути при первой неудаче. Важно верить в себя и чувствовать ответственность, чтобы другие также имели веру в вас", — говорит Ксения Белкина, основательница и CEO компании" Cardiomo Care".

Еще больше советов и личные истории спикерок в записи мероприятия по ссылке: https://youtu.be/g32QCf2Rrj0

Подробная информация: Юлия Шкулипа, stem@csr-ukraine.org.

* STEM - это акроним, означающий науку (Science), технологии (Technology), инженерию (Engineering) и математику (Mathematics). 

Национальный День Девушек в технологиях - впервые был проведен в 2018 году при содействии CSR Ukraine, экспертной организации Центр «Развитие КСО» совместно с UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения. Два года подряд мероприятие проходило по всем областям Украины. Большие и малые компании проводили практические занятия, экскурсии, семинары, викторины, конкурсы, площадки для общения среди девушек, которые учатся в средней школе.

CSR Ukraine, Центр «Развитие КСО» - экспертная организация в Украине, объединяет более 40 крупных компаний, совместно с которыми уже десять лет продвигает принципы устойчивого ведения бизнеса и социальной ответственности, реализует собственные социальные проекты, предоставляет консультации, проводит семинары и тренинги КСО вопросов и отчетов как для частных компаний, так и для государственных органов власти. Является национальным партнером CSREurope (Брюссель, Бельгия) и Всемирной бизнес-совета по устойчивому развитию (Женева, Швейцария). www.csr-ukraine.org

UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения - является ведущей агентством ООН, сосредотачивает свою работу в сфере гендерного равенства, репродуктивного здоровья и развития потенциала молодежи. Совместно с партнерами мы работаем в 150 странах и территориях мира, а с 1997 года и в Украине для утверждения равенства, преодоление гендерных стереотипов, усиление возможностей женщин, равномерного распределения домашних обязанностей и привлечения мужчин в воспитании детей. С 2015 года совместно с Министерством социальной политики Украины внедряется кампания «Счастье в 4 руки». Больше информации о UNFPA и нашу работу в Украине: www.ukraine.unfpa.org. Следите за деятельностью UNFPA в Twitter и Facebook.

#ДивчатаSTEM - инициатива, направленная на преодоление гендерных стереотипов среди молодежи. Филиалы "Девушки STEM" - это сообщество активных девушек и филиалов в школах и университетах Украины (далее - Сообщество), объединяемые с целью большего привлечения и увеличения количества девушек в STEM-направлений (наука, технологии, инженерия, математика). Сейчас в Сообществе 53 филиалов. Подробнее об инициативе ДивчатаSTEM и ее проекты по ссылке: https://divchata-stem.org/. Следите за обновлениями на Facebook и Instagram

Ранее стало известно о том, что технические новинки 2020: что нового изобрели в мире?.

Также издание Postfactum сообщало о том, что скончался известный украинский IT-бизнесмен, создавший Mail.ua.

Вас также может заинтересовать то, что 8 октября отмечаем День юриста.

zoom-images