350 женщин, пострадавших от домашнего насилия, получат новую профессию в ИТ

11 мая 2021, Киев, состоялась презентация ИТ курсов для женщин, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и пострадавших от домашнего насилия, которые позволят им получить новую конкурентную специальность и получить возможность трудоустройства для экономической независимости.

350 женщин, пострадавших от домашнего насилия, получат новую профессию в ИТ

фото предоставлено организаторами мероприятия

Мероприятие прошло в рамках проекту "Трамплин к равенству" , который реализует Фонд ООН в области народонаселения в Украине, UNFPA при финансовой поддержке Швеции и при содействии Офиса Вицепремьеркы по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Ежегодно почти 600 женщин погибает в результате домашнего насилия, а экономические потери от гендерно-обусловленного насилия (ГЗН) составляют 208 млн долларов в год. В период эпидемии COVID-19 сочетание вынужденного пребывания дома, финансового давления и потери привычного ритма жизни создают благоприятные условия для домашнего насилия: в течение первого месяца карантина, введенного в связи с эпидемией COVID-19, национальная «горячая линия» по противодействию домашнему насилию зафиксировала увеличение количества звонков на 93%, причем 95% обращений поступили от женщин и девушек. Риск гендерно-обусловленного насилия особенно высок для женщин из уязвимых категорий населения, которые в значительной степени зависят от внешней поддержки и помощи.

Выйти из круга насилия женщинам часто мешает именно экономическая зависимость от обидчика. Для решения этих проблем UNFPA Украины в партнерстве с IT школами Beetroot Academy (Киев) и Logos IT Academy (Львов) проводит ИТ курсы, целью   которых является расширение возможностей трудоустройства женщин, пострадавших от домашнего насилия. В рамках проекту 350 женщин получат новую специальность в ИТ. Среди ключевых направлений обучения: программирование на языках Java, JavaScript, РНР; тестирование; вебдизайн UI / UX; Проектно менеджмент. Участницы проекту получат не только новые знания в сфере ИТ, что позволит им быть более конкурентоспособными на рынке труда, но и консультации карьерных советников, которые будут оказывать индивидуальную поддержку в процессе поиска работы, и поддержку психологов. Первая когорта из 200 участниц начнет обучение уже в мае и учиться в течение 6 месяцев.

"Согласно данным исследования Фонда ООН в области народонаселения в Украине, каждый четвертый гражданин считает, что насилие мужа по отношению к жене имеет свое оправдание. Общество нуждается по настоящему мощных и действенных инициатив, которые станут нашим ответом гендерно обусловленному насилию. Основана инициатива позволит женщинам и девушкам, которые пострадали от гендерного насилия, овладеть специальности в области IT, где заработная плата достаточно высокая, как собственно и спрос на таких специалистов. Получение пострадавшими этих профессий - мощный инструмент повышения их финансового благополучия и экономической независимости ", отметила Ольга Стефанишина,   Вицепремьерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

"Ключевым принципом гендерного равенства в Швеции является то, что все граждане, независимо от пола, должны иметь право и возможность работать и содержать себя, соблюсти баланс" работа-дом ", а также жить, не боясь насилия. Это особенно важно во времена неопределенности, повлекшей пандемия COVID-19. Я уверен, что этот проект открывает новые возможности для женщин, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. ИТ-сектор является одним из наиболее конкурентоспособных в Украине, поэтому многие мужчины и женщины могут получить экономическую выгоду, работая в этой сфере. Мы считаем, что поддержка ИТ-образования является важным элементом, который будет способствовать экономическому росту Украины в целом и благосостояния всех граждан - ок ", заявил Тобиас Тиберг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине.

"Этот проект является еще одним шагом на пути к реализации обязательств, которые взяла на себя Украина, став участницей" Партнерства Биарриц ". Главная задача, которую мы ставим перед собой, - способствовать усилению экономической независимости женщин, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, и обеспечению выбора карьеры, лишенного стереотипов. В Украине с каждым годом все больше женщин начинают свой профессиональный путь в IT и успешно доказывают, что не существует "мужских" и "женских" профессий ", отметил Хайме Надаль, Глава Представительства Фонда ООН в области народонаселения в Украине, UNFPA.  

Дополнительная информация:

UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения является ведущей агентством ООН, сосредотачивает свою работу в сфере гендерного равенства, репродуктивного здоровья и развития потенциала молодежи. Совместно с партнерами мы работаем в 150 странах и территориях мира, а с 1997 года и в Украине для утверждения равенства, преодоление гендерных стереотипов, усиление возможностей женщин, равномерного распределения домашних обязанностей и привлечения мужчин в воспитании детей. Больше информации о UNFPA и нашу работу в Украине: https://ukraine.unfpa.org/ Следите за деятельностью UNFPA в Twitter и Facebook.

Проект "Трамплин к равенству", финансируемого Швецией, направленный на изменение социальных норм и отказ от гендерных стереотипов в образовании, на работе, дома, в жизни общества и создания благоприятной среды, а также рост общественного спроса на продвижение равных прав и возможностей для женщин и мужчин в Украине. Узнать больше о проект https://www.youtube.com/watch?v=wdm1eKAVnB4  

Теги:
zoom-images