Журналист: ЕС даст "зеленый свет" на начало переговоров о членстве Украины

Европейский Союз готов к началу переговорного процесса о вступлении с Украиной и Молдовой, в то время как Грузии предоставят кандидатский статус. 

Журналист: ЕС даст ”зеленый свет” на начало переговоров о членстве Украины

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Такую информацию на своей странице в Twitter предоставил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк. 

Он сообщил, что вчера, 6 ноября, состоялась встреча по расширению при участии всех 27 стран-членов Евросоюза, по итогам которой было принято предварительное решение. Уже сегодня дискуссии по окончательным деталям будут продолжены, однако совершенно точно можно сказать, что Киеву и Кишиневу дадут одобрение на начало переговоров о вступлении в ЕС (скорее всего, в марте следующего года), в то время как Грузии предоставят кандидатский статус, который будет предусматривать условия для перехода к очередному шагу. 

Грузии также пообещали членство в Европейском союзе, однако это станет возможным позже. Не сомневается в вероятности такого сценария Дирк Шубель, являющийся спецпредставителем Европейской службы внешних связей по вопросам Восточного партнерства. 

"ЕС продолжает стоять вместе с Грузией, и у нас нет сомнений, что эта страна в будущем получит членство в Евросоюзе", - пояснил политик. 

zoom-images