Между Украиной и Бельгией подписан важный документ для евроинтеграции Киева

Сегодня, 26 октября, между Украиной и Бельгией состоялось подписание декларации о поддержке европейской перспективы Киева.

Между Украиной и Бельгией подписан важный документ для евроинтеграции Киева

Украина и Евросоюз. Фото: 24 канал

По данным СМИ, мероприятие состоялось в ходе брифинга по итогам встречи украинского президента Владимира Зеленского и главы бельгийского правительства Александра Де Кроо.

"Данный документ является свидетельством поддержки Бельгией нашего курса на полноправное членство в Евросоюзе и НАТО. Мы обязательно добьемся важного для нас результата", — заявил Зеленский. В то же время он добавил, что в ходе разговора с премьер-министром Бельгии обсуждался вопрос реализации инициативы Grain from Ukraine, оборонной поддержки и необходимости усиления санкций против России.

"Один из основных вопросов, обсуждаемый нами сегодня, касался украинской инициативы Grain from Ukraine. Ее первой поддержала Бельгия, а также присоединилась к этой идее благодаря предоставлению финансирования для гуманитарных поставок в страны, где самая сложная ситуация. Такие совместные усилия помогли миллионам жителей самых бедных стран Азии и Африки избежать голода", — сообщил он. 

zoom-images