В Чехии намекнули на возможность выхода Венгрии из ЕС

Венгрии пришлось пройти долгий путь и сейчас стране оказалась на грани пропасти. Правительству этой страны предстоит определиться, вернуться ли назад или оказаться в пропасти непредсказуемых последствий.

В Чехии намекнули на возможность выхода Венгрии из ЕС

Виктор Орбан. Фото: Reuters

Такое мнение обнародовал министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек, передает IRozhlas.

В частности, он отметил, что не исключается прекращение членства этого государства в ЕС. Вместе с этим представитель власти Чешской Республики подчеркнул, что в ближайшие месяцы он будет пытаться сохранить статус-кво. Однако, довольно часто Будапешт выражает кардинальную позицию и не поддерживает антироссийские санкции или ограничения против олигархов страны-агрессора.

"Довольно часто Евросоюз проводит тяжелые переговоры, и к этому может быть привлечено больше стран. Однако Венгрия прошла достаточно долгий путь, с моей точки зрения, к определенной пропасти. Поэтому теперь перед ней предстал выбор – снова ли вернуться к тому краю или рискнуть скачком, о последствиях которого мне бы не хотелось спекулировать", — подчеркнул политик.

Ранее сообщалось о требовании венгерских властей отменить санкции в отношении трех российских олигархов. Сейчас в санкционном списке более тысячи человек, однако для их продления нужно единогласное решение всех стран ЕС.

zoom-images