Жданов рассказал, как переброска двух батальонов "кадыровцев" повлияет на бои под Херсоном

Переброска Россией в район Херсона свыше тысячи бойцов Рамзана Кадырова вряд ли сможет изменить ход боевых действий на южном направлении.

Жданов рассказал, как переброска двух батальонов ”кадыровцев” повлияет на бои под Херсоном

Рамзан Кадыров. Фото: РБК

Такое мнение военный эксперт Олег Жданов озвучил в эфире FREEDOM.

"Речь идет о двух батальонах. Кадыровцы представляют Росгвардию, это не пехота, у них нет способностей воевать. Разве что они могут похвастаться ведением партизанской войны", — пояснил эксперт. Вместе с тем Олег Жданов добавил, что условия в Херсонской области совершенно другие и не являются пригодными для движения партизан, которые проходили обучение в горной местности. 

"Россия может перебросить через Днепр разве что пехоту. Но даже если они и захотят перевести на понтонах десяток машин, то им еще нужно будет не попасть под огневой налет наших военных", — говорит полковник запаса.  По словам Жданова, группировка российских оккупантов на Херсонском направлении будет постепенно уничтожена, ситуация там уже не изменится. 

Напомним, что украинская армия официально начала контрнаступление в последних числах августа. В Институте изучения войны отмечают, что, по данным на 9 сентября, ВСУ отбили у российских оккупантов уже 2,5 тысячи квадратных метров.  Кроме Херсонского направления, ВСУ активно освобождают населенные пункты в Харьковской области. 

zoom-images