Зеленский заявил о готовности Украины начать контрнаступлению

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью изданию The Wall Street Journal, в котором заявил, что наша страна готова начать контрнаступление.

Зеленский заявил о готовности Украины начать контрнаступлению

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

При этом глава государства признал, что, несмотря на желание нашей страны получить определенные дополнительные ресурсы для контратак, но отметил, что Украина не будет ждать месяцы. 

"Я точно не знаю, сколько времени это займет и какую цену нам за это предстоит заплатить", - пояснил Зеленский.

Одновременно с этим глава государства сказал, что Россия располагает преимуществом в воздухе, а если нет защиты от авиации противника, это значит, что в процессе контрнаступления могут быть многочисленные жертвы среди военнослужащих.  В отдельности Владимир Зеленский напомнил, что наша страна нуждается в поставках дополнительных комплексов Patriot, так как они помогут в защите как мирного населения, так и представителей Вооруженных сил на передовой. 

Ранее координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби заявил, что со стороны американского руководства и их союзников было сделано все возможное для подготовки украинской армии к контрнаступательным действиям. 

"Мы смогли удовлетворить потребности украинских военнослужащих к контрнаступлению. И только от них теперь зависят сроки начала. Однако мы убеждены, что сделали все возможное, чтобы Вооруженные силы Украины к нему подготовились", - пояснил Кирби.

zoom-images