Игнат заявил, что систему ПВО Patriot нельзя уничтожить

Накануне журналисты CNN распространили информацию, согласно которой американская система ПВО Patriot якобы была повреждена во время последней ракетной атаки РФ по Киеву. 

Игнат заявил, что систему ПВО Patriot нельзя уничтожить

Система ПВО Patriot. Фото: 24 канал

В связи с этим все точки над "і" в эфире телемарафона поставил Юрий Игнат, пресс-секретарь ВВС Вооруженных сил Украины.

По его словам, Patriot с технической точки зрения представляет собой комплекс, батарею или дивизион. Несмотря на различное название, не все понимают, что входит в состав противовоздушной обороны. 

"Речь идет о командном пункте, в котором сидит боевая обслуга и занимается отслеживанием воздушных целей, получает информацию касаемо воздушной обстановки в зоне своей ответственности. Такая работа возможна в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Благодаря автоматическому режиму Patriot без вмешательства человека может уничтожать воздушные цели, как это было прошлой ночью", - рассказал Игнат.

Он также добавил, что в комплекс входит радар и примерно восемь пусковых установок, в каждой из которых по четыре транспортных контейнера. Они тоже расположены на определенном расстоянии и обеспечивают процесс запуска ракет. Совокупность всех особенностей данного средства ПВО, продолжил представитель Воздушных сил, делает невозможным его уничтожение одной ракетой "Кинжал".

zoom-images