Зеленский заявил, что освободить Донбасс будет намного сложнее, чем Крым

Деоккупация захваченного россиянами Крыма, скорее всего, будет более простой задачей, чем возвращения Донбасса, так как вся проблема заключается не только в освобождении территорий, но и о ментальной реинтеграции людей в Украину. 

Зеленский заявил, что освободить Донбасс будет намного сложнее, чем Крым

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Такое заявление президент Украины Владимир Зеленский озвучил в ходе общения со студентами в Николаеве. 

"Не исключено, что нам удастся вернуть территории раньше, чем людей. Такого не следует исключать. К примеру, если взять Донбасс, то там уже десять лет люди живут в другом пространстве, поэтому это все займет время. Но может быть по-разному. Я думаю, что с Донбассом будет сложнее. Когда-то в разговоре со мной партнеры говорили, что для нас возвращение Крыма будет почти невозможным и крайне непросто вернуть Донбасс. Но я думаю, что если речь идет о территориях, то в любом случае территории возвращаются с людьми, и если они не хотят, будет очень сложно", - отметил лидер государства. 

Зеленский считает, что с ментальной точки зрения вернуть население оккупированного Донбасса будет сложнее, так как в течение десяти лет в регионе велись бои, там располагалась контактная линия. При этом там активно сепаратистское движение, часть населения прошло войну. 

zoom-images