Зеленский ветировал закон о выделении полмиллиарда гривен на музей Голодомора

Глава государства Владимир Зеленский наложил вето на проект закона №9437, предусматривающий выделение дополнительных 573,9 млн грн для окончания строительства Национального музея Голодомора. 

Зеленский ветировал закон о выделении полмиллиарда гривен на музей Голодомора

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Соответствующая информация присутствует в карточке закона на сайте Верховной Рады.

Такой шаг Зеленский мотивировал важностью принятия в первую очередь таких решений, которые помогут приблизить победу Украины. 

"С моей точки зрения, сейчас все государственные органы и органы местного самоуправления должны принимать жизненно важные решения, которые в первую очередь позволят приблизить победу нашей страны. В связи с этим предлагаю отклонить данный закон", - сказано в предложении. 

В качестве заказчика строительства выступает государственное предприятие "Дирекция по строительству "Мемориал жертв Голодомора"". Так как данная территория представляет собой охранную зону Лавры, все строительные работы согласовали с ЮНЕСКО.

Напомним, что Национальный музей Голодомора создали в соответствии с указом правительства Украины от 8 июля 2009 года. Сам музей фактически открыли в августе 2009 года. Строительство первой очереди музея завершили в 2008 году, а вторую очередь начали реализовывать в 2017 году.

zoom-images