Зеленский: Украина уже в январе рассчитывает получить первый транш от Евросоюза

Уже в этом месяце украинская сторона надеется получить первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 18 миллиардов евро.

Зеленский: Украина уже в январе рассчитывает получить первый транш от Евросоюза

Зеленский и фон дер Ляйен. Фото: France 24

Об этом сегодня заявил глава государства Владимир Зеленский, комментируя телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. 

Так, Зеленский выразил благодарность за постоянную и стабильную помощь со стороны Евросоюза. 

"В январе мы ожидаем получить первый транш макрофина вместе с первой партией энергосберегающих ламп, школьных автобусов, генераторов и модульных домов", - подчеркнул президент на своей странице в социальной сети. В то же время Владимир Зеленский добавил, что лидеры скоординировали дальнейшие шаги по проведению саммита Украина – Евросоюз. 

"Мы чувствуем поддержку и идем вместе к победе", - подчеркнул он. 

Ранее стало известно, что в Европейском союзе согласовали выделение Украине макрофинансовой помощи в 2023 году на сумму 18 миллиардов евро. Наша страна будет получать эти средства по частям и кредитам согласно льготным условиям выплаты. Также сообщалось об отмене Польшей вето на многоуровневый пакет помощи Евросоюза, которым предусматривается минимальная ставка корпоративного налога для больших транснациональных компаний, а также 18 миллиардов евро помощи Украине.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Болгария согласилась поставлять оружие Украине.

Кроме того стало известно о том, что в Киев с визитом прибыл премьер-министр Чехии: у него состоятся переговоры с Зеленским.

zoom-images