Болгария согласилась поставлять оружие Украине

Парламент Болгарии разблокировал поставки оружия в Украину. В четверг, 3 ноября, Национальная ассамблея поддержала резолюцию о предоставлении военной и технической помощи. Об этом сообщает болгарское информагентство БДНЕС.

Болгария согласилась поставлять оружие Украине

Национальная ассамблея Болгарии

С инициативой устранить вето на поставку оружия выступили партии ГЕРБ-СДС и Демократическая Болгария. Большинство депутатов поддержали резолюцию. За нее проголосовали 175 избранников, в том числе и политическая сила бывшего исполняющего обязанности премьера Стефана Янева - Bulgarian Rise. Трое парламентариев воздержались от голосования.

Против одобрения резолюции проголосовали 49 депутатов. В их числе оказались представители пророссийских политических сил: Болгарской социалистической партии и партии Возрождения. Лидер социалистов Корнелия Нинова заявила, что, предоставив оружие Украине, Болгария "может превратиться в сторону конфликта". В то же время, представитель проевропейской силы Продолжаем изменения Даниэль Лорер считает "цинизмом" сохранять в Болгарии большое количество советского вооружения, обосновывая это необходимостью гарантировать безопасность страны.

В течение 30 дней после одобрения соответствующей резолюции правительство Болгарии должно подать в парламент проект решения по поставке оружия.

zoom-images