Зеленский совершит визит в Великобританию: названа дата

Глава государства Владимир Зеленский в конце этого месяца отправится в Великобританию. Во время визита предусмотрено заседание стратегического диалога.

Зеленский совершит визит в Великобританию: названа дата

Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Об этом заявил в интервью телеканалу «Дом» украинский посол в этой стране Вадим Пристайко. 

Дипломат рассказал, что в ближайшие сроки, а точнее, в конце октября, возглавляемая президентом Зеленским делегация Украины прибудет в Великобританию. «Мы ожидаем, что одним из основных моментов этого визита станет стратегический диалог», — пояснил Пристайко. 

В последний раз визит Зеленского и его супруги Елены  в Лондон состоялся год назад. Причем гарант Конституции Украины оказался первым зарубежным гостем, который приехал в Великобританию после начала пандемии коронавирусной инфекции. По итогам визита состоялось подписание нескольких документов, которые предусматривают свободную торговлю и стратегическое партнерство.

Глава Минобороны Андрей Таран и государственный секретарь британского оборонного ведомства Бен Уоллес поставили свои подписи под меморандумом. Он предлагает усиление сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Со слов Андрея Тарана, в документе речь идет о вероятности поставок новой военной техники, а также новейших моделей высокоточного вооружения. Более того, меморандум предполагает налаживание процесса производства некоторых видов военной продукции в нашей стране и начало строительства объектов расположения украинских ВМС. 


zoom-images