Зеленский рассказал, сколько украинцев были принудительно депортированы в РФ

Из-за действий российских оккупантов на территорию страны-агрессора депортировали уже более 1,6 миллиона украинцев, причем у многих из них забрали документы.

Зеленский рассказал, сколько украинцев были принудительно депортированы в РФ

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Об этом в своем традиционном вечернем обращении заявил глава украинского государства Владимир Зеленский.

"По состоянию на сегодняшний день в Россию принудительно депортировали более 1,6 млн украинцев. Их расселили в отдаленные российские регионы, у многих из них забрали документы, многим из них пришлось пройти через ужасы фильтрационных лагерей оккупантов, где над ними проводились издевательства. Для России люди – это также ресурс", — подчеркнул украинский президент. 

Более того, по словам Владимира Зеленского, Российская Федерация намерена сделать так, чтобы Украина стала ее колонией, как это было в свое время в имперский период. Несмотря н это у президента нет сомнений в том, что именно Украина победит в этой войне, так как миллионы граждан нашей страны активно начали защищать свободу своей родины и не позволят, чтобы Россия вернула те несправедливые времена.

Ранее стало известно, что в ООН будут рассматривать военные преступления россиян в Украине. В том числе, международные аналитики намерены заняться фактами незаконного вывоза детей в Россию и их усыновления.

zoom-images