Зеленский провел переговоры с президентом Чехии: подробности

Глава государства Владимир Зеленский вчера, 6 июля, прибыл с визитом в Чехию. В Праге у него состоялась встреча с чешским главой Петером Павелом.

Зеленский провел переговоры с президентом Чехии: подробности

Владимир Зеленский и Петер Павел. Фото: из открытых источников

Во время совместной пресс-конференции лидеры двух стран, что стало предметом обсуждения на переговорах. 

Так, Павел подчеркнул, что Зеленский стало первым президентом Украины, который за 14 лет совершил визит в Чешскую Республику. Также политик добавил, что Чехия поддерживала и готова поддерживать борьбу украинцев с российским полномасштабным вторжением.

"Сейчас Украина проводит свои контрнаступательные операции и на весь мир показала, что Россия – вовсе не такая сильная, какой себя представляла. Мы хотим, чтобы победа досталась Украине", - подчеркнул чешский лидер.

Кроме того, Павел отметил, что, подобно Украине, Чехия рассчитывает, что на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе прозвучит четкое сообщение о перспективах членства Киева в Альянсе. 

"Нужно поддерживать стремления Украины стать членом НАТО и Евросоюза. Мы готовы сделать все для этого", - пояснил он.

Вместе с тем, Владимир Зеленский рассказал, что на встрече с Павелом речь шла о перспективе безопасности в регионе, а также сотрудничество Киева и Праги в этих вопросах. Также собеседники обсудили ситуацию на ЗАЭС и военную помощь Украине. 

zoom-images