Зеленский призвал страны G7 предоставить Украине гарантии безопасности

Обращаясь к лидерам стран "Большой семерки" (G7), президент Украины Владимир Зеленский призвал их принять решение относительно гарантий безопасности для нашей страны перед началом саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле текущего года.

Зеленский призвал страны G7 предоставить Украине гарантии безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Соответствующее заявление глава государства озвучил, выступая перед участниками саммита стран G7 и Украины.

По словам Зеленского, на протяжение почти 15 месяцев полномасштабного российского вторжения в Украину лидеры мировых стран приняли сотни решений, которые касаются сферы безопасности, антироссийских санкций, а также финансовой устойчивости. Украины

Президент убежден, что для нашей страны каждое решение, направленное на ее свободу и защиту, является гарантией сохранения мирового порядка в будущем. Зеленский сравнил свободу с кирпичиками, из которых состоит дом, поэтому ответ на российские военные преступления, можно сказать, положит основу для важнейших правил по прекращению войны. Глава государства убежден, что на сегодняшний день в мире существуют "зонты безопасности", и в случае, "почернения неба" они должны открыться. В отдельности Зеленский считает, что уже сейчас должны обсуждаться конкретные шаги реализации формулы мира, которую ранее предложил Киев.

zoom-images