"Хочу с ним поговорить": Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину

Глава украинского государства Владимир Зеленский пригласил лидера Китая Си Цзиньпина совершить визит в нашу страну.

”Хочу с ним поговорить”: Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину

Лидер Китая Си Цзиньпин. Фото: УНИАН

Об этом президент сообщил во время интервью журналистам Associated Press

"Мы готовы его здесь видеть. Мне бы хотелось с ним поговорить. В последний раз я выходил с ним на связь перед началом полномасштабной войны. Однако с того момента прошло уже больше года, мы не контактировали", - пояснил Зеленский.

По его словам, прогнозы Кремля касаемо визита Си не оправдались, в связи с чем российский диктатор Владимир Путин ограничился небольшой "победой", когда анонсировал размещение в Беларуси тактического ядерного оружия. Зеленский утверждает, что Путин своим заявлением о планах разместить на белорусской территории "Искандеры" просто хотел отвлечь внимание от факта отсутствия гарантий от официального Пекина. "О чем это говорит? О том, что для России визит Си Цзиньпина оказался бессмысленным", - уверен украинский президент.

Издание The Wall Street Journal еще до поездки президента Китая в РФ сообщало, что Пекин якобы намеревался созвониться с Зеленским. Журналисты отметили, что с начала российско-украинской войны это могло бы стать первым контактом китайской стороны подобного уровня.

zoom-images