Зеленский призвал США помочь в переговорах с Россией

Украина считает необходимым диалог с Россией, в связи с чем рассчитывает на помощь американской стороны в данном вопросе.

Зеленский призвал США помочь в переговорах с Россией

Владимир Зеленский. Фото: ZIK.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время интервью журналистам издания The Washington Post.

«Нужно вести переговоры с Россией. Я призываю Соединенные Штаты помочь нам найти подходящий формат. Нам нужен диалог и не нужна война», — отметил глава государства. Также он уверен, что немало россиян не поддерживают все то, что сейчас происходит в отношениях Киева и Москвы. 

«Мы были друзьями в 2014 году, но теперь у нас друг с другом идет сражение. Я считаю, что у Путина есть немалые шансы дать согласие на мирное решение конфликта и прийти к компромиссному решению», — предположил украинский лидер. В то же время он убежден в необходимости восстановления Киевом контроля над всеми ныне оккупированными территориями. Россия, продолжил Зеленский, хочет, чтобы Украина отказалась от Крыма, и в таком случае вернет Донбасс. Глава государства заверил, что никто не намерен забывать об оккупации полуострова.

Если начнется полномасштабная российско-украинская война, обе стороны столкнутся с серьезными потерями, считает Владимир Зеленский. Более того, масштаб этого конфликта может распространиться и на соседние страны, которые рискуют столкнуться с наплывом мигрантов.

zoom-images