Зеленский призвал G7 разместить наблюдателей на границе с Беларусью и отказаться от переговоров с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите лидеров стран Большой семерки "G7". В частности, он предложил G7 разместить наблюдателей на границе с Беларусью и призвал европейские страны передать Украине ПВО SAMP-T.

Зеленский призвал G7 разместить наблюдателей на границе с Беларусью и отказаться от переговоров с Путиным

Владимир Зеленский выступает на саммите G7. Фото: пресс-служба

Так, Зеленский обратил внимание лидеров США, Германии, Японии, Франции, Италии, Канады и Великобритании на поведение самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Украинский лидер подчеркнул, Россия продолжает использовать территорию Беларуси для ударов по Украине. 

"Сейчас мы видим большую угрозу. Россия пытается прямо втянуть Беларусь в войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране", - заявил президент.

Беларусь, по словам Зеленского, является опосредованным участником войны, но Кремль пытается втянуть Минск в боевые действия напрямую. Он подчеркнул, что Киев никогда не планировал боевых действий против Беларуси: 

"Чтобы полностью снять эту провокацию, снять эти звучащие от Лукашенко нарративы, мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей для мониторинга ситуации по безопасности. Формат может быть разработан нашими дипломатами. Я вас прошу на уровне G7 поддержать эту инициативу".

Отдельно он подчеркнул, что Украине уже в ближайшие месяцы нужны не только ракеты для систем противоракетной и противовоздушной обороны, но и сами системы. В частности, Зеленский просит предоставить ЗРК SAMP-T. Также Украина нуждается в финансировании защиты неба. 

"Важно, чтобы мы имели достаточно ракет к предоставленным системам ПВО и ПРО. Завтра на "Рамштайне" я бы хотел, чтобы наши министры обороны обсудили это. Господин президент Франции, господин премьер Италии, мы очень ожидаем поставок систем SAMP-T. Если это возможно, то они нужны уже в ближайшие месяцы ... Госпожа премьер Трасс, господин премьер Трюдо, господин премьер Кисида, господин президент Мишель и уважаемая Урсула, я прошу вас усилить общие усилия, чтобы помочь финансово создать воздушный щит для Украины".

Также Зеленский считает, что лидеры стран "Большой семерки" должны отказаться от идеи переговоров с Путиным, поскольку тот понимает только язык террора и ультиматумов. Он также добавил, что Украина годами пыталась договориться о мире. 

Как сообщал Bloomberg, страны G7 на фоне новой эскалации Путина намерены объявить, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. 

Добавим, ранее министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявила, что якобы президент Украины Владимир Зеленский и российский диктатор Владимир Путин примут участие в саммите "G20", который будет проходить на Бали.

zoom-images