Зеленский предложил Раде продлить мобилизацию и военное положение в Украине

Глава государства Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о продлении в Украине военного положения и всеобщей мобилизации с 16 ноября текущего года сроком на еще 90 дней. 

Зеленский предложил Раде продлить мобилизацию и военное положение в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Об этом сказано в содержании проектов №10211 и 10212.

Так, данные законопроекты предлагают согласовать указы президента касаемо продления с 5 часов 30 минут 16 ноября ткущего года срок действия военного положения в нашей стране на 90 суток, а также в документе предусмотрено дальнейшее продление всеобщей мобилизации с 16 ноября на 90 суток. Это будет уже девятое продление данного положения.

Напомним, что ранним утром 24 февраля 2022 года, сразу после начала российского вторжения, депутаты Верховной Рады поддержали президентский законопроект о введении военного положения и мобилизации на 30-дневный срок. После этого народные избранники периодически продлевали сроки, причем сперва на месяцы, а с мая минувшего года – уже на три месяца. 

В свою очередь в Национальном банке Украины и Кабмине предусматривают значительное уменьшение "рисков безопасности" в начале 2025 года. До этого предполагалось, что это станет реальностью в середине 2024 года.  

zoom-images