Зеленский предложил польским властям встретиться на границе

На фоне усиления блокады на польско-украинской границе президент Владимир Зеленский обратился к власти Польши. Он призвал президента Анджея Дуду и премьер-министра Дональда Туска провести совместную встречу на границе. Об этом говорится в обращении главы государства, опубликованном сегодня, 1 февраля.

Зеленский предложил польским властям встретиться на границе

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

Зеленский поручил украинскому правительству до 24 февраля отправиться на границу с Польшей, ведь блокада польских фермеров создает дополнительные угрозы для поставок оружия украинским защитникам.

"Я прошу тебя, Дональд, господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей, господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны с этим затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать" , – сказал президент.

Он подчеркнул, что тоже готов приехать на границу с украинскими чиновниками.

"Хочу обратиться к Еврокомиссии: надо сохранить в Европе единство. Это фундаментальный интерес Евросоюза. Поэтому Украина обращается к Еврокомиссии, чтобы в этой встрече принял участие представитель Еврокомиссии – ради общих интересов и прекращения политических манипуляций", – отметил Зеленский.

Также он обратился на польском языке к гражданам Польши.

"Довольно Москвы на наших землях. Достаточно недоразумений. Нельзя унижать друг друга, нельзя унижать ни украинских, ни польских фермеров. Нам нужно единство. Нам нужны решения - между нами, Украиной и Польшей, и на уровне всей Европы", - подчеркнул глава государства.


Напомним, что польские фермеры ужесточили протесты на границе 20 февраля, перекрыв шесть пунктов пропуска. Они угрожают проводить акцию до апреля.

zoom-images