Зеленский получил приглашение участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

Украинский президент Владимир Зеленский получил приглашение на Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности (MSC).

Зеленский получил приглашение участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

Мюнхенская конференция по безопасности. Фото: 24 канал

По информации издания Deutsche Welle, главу Кремля Владимира Путина также пригласили в Германию на это мероприятие, но тот ответил отказом. 

Ожидается, что проведение MSC запланировано на середину февраля в обычном формате впервые за два года. На сегодняшний день подтверждено выступление на конференции немецкого федерального канцлера Олафа Шольца. Кроме того, предусмотрен приезд американского вице-президента Камаллы Харрис, правда, пока что нет формального подтверждения ее участия. 

В целом, как рассказал глава Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер, предусмотрено, что мероприятие состоится при участии 35 глав и правительств мировых стран. В то же время уже точно известно, что Владимир Путин не приедет. 

«Мне бы не хотелось игнорировать участие России. Но только от позиции самой Москвы зависит, согласится ли она представить свою точку зрения в письмах НАТО и Соединенным Штатам, но также рассказать о ней представителям авторитетной и компетентной аудитории», — добавил Ишингер. Он также предположил, что Путин, при наличии желания, сможет выступить в режиме онлайн. 

zoom-images