Зеленский подписал указ об увеличении численности ВСУ на 100 тысяч

Украинский президент Владимир Зеленский подписал указ, которым предусмотрено укрепление обороноспособности ВСУ. 

 Зеленский подписал указ об увеличении численности ВСУ на 100 тысяч

Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Во время сегодняшнего выступления в стенах Верховной Рады глава государства отметил, что на 100 тысяч будет увеличен количественный состав украинской армии, информирует «РБК-Украина». 

В частности, президент пояснил основные положения документа. По словам Зеленского, будет увеличено материальное обеспечение военнослужащих, его размер будет не меньше трех минимальных зарплат. Также готовится к разработке концепция обеспечения жильем военнослужащих, ветеранов и их семей. В течение последующих трех лет будет на сто тысяч увеличен количественный состав украинских Вооруженных сил, а контрактники будут более длительное время проходить службу. Количество бригад увеличится еще на 20, а армия со временем станет профессиональной.  

«Мы начинаем переход на профессиональной армии, причем не из-за риска скорого начала войны, а для гарантии мира в дальнейшем», — пояснил Владимир Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский дал прогноз о вероятности начала войны. На сегодняшний день Россия сосредоточила на украинской границе не менее 109 тысяч своих военнослужащих. 

zoom-images