Зеленский на саммите G20 рассказал, что нужно для прекращения войны в Украине

Перед участниками саммита G20 в формате видеоконференции выступил президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства назвал условия прекращения войны.

Зеленский на саммите G20 рассказал, что нужно для прекращения войны в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

По информации The Guardian, Зеленский уверен, что для этого страна-агрессор должна вывести свои войска за границы 1991 года, а также выплатить компенсацию за весь ущерб в ходе военных действий. 

В то же время, в ходе выступления на саммите "Большой двадцатки" Зеленский акцентировал внимание мирового сообщества ан необходимости "определить основной элемент архитектуры послевоенной безопасности", чтобы в будущем повторение российской агрессии стало невозможным. 

"По окончанию всех антивоенных мер стороны должны подписать документ, в котором будет подтверждено окончание войны", — пояснил президент. 

Следует отметить, что во время всего выступления украинский лидер прямым текстом обращался к странам G19, так как Россия была исключена из данного списка. Владимир Зеленский выразил благодарность за такой шаг, а также за четкий намек Москве, что политика ядерного шантажа не имеет никаких оправданий. Также известно о достигнутой договоренности стран "Большой двадцатки" принять итоговое коммюнике с осуждением агрессивных военных действий РФ в Украине и отвержением "эпоху войны".

zoom-images