В Минфине Германии против конфискации активов российских олигархов

Немецкие власти не поддерживают принудительное изъятие в пользу Украины имущества российских олигархов, на которых распространилось действие санкций. Россиян нужно убеждать, что это должно быть сделано добровольно.

В Минфине Германии против конфискации активов российских олигархов

Министр экономики Германии Кристиан Линдер. Фото: Reuters

Такую точку зрения в интервью FT озвучил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

По его словам, в Германии готовы изучать предложения Евросоюза касаемо изъятия российских госактивов в пользу Украины. В то же время политик назвал достаточно серьезными сложности, к которым может привести конфискация собственности россиян.

«Страны, основой устройства которых является верховенство закона, должны гарантировать неприкосновенность частной собственности. Сложности, которые могут возникнуть из-за конфискации. Нужно убедить российских бизнесменов, чтобы они сами добровольно способствовали выплате репараций Украине. В связи с этим должна начаться политическая дискуссия, участником которой я готов выступить», — заявил министр. 

Как известно, после начала российского вторжения в Украину во многих странах мира запустили процесс замораживания и ареста российских активов и имущества. Их страны Запада могут конфисковать и направить для восстановления Украины.


zoom-images