Зеленский может не поехать га саммит НАТО: в Офисе президента назвали условие

Глава государства Владимир Зеленский планирует лично посетить саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе. Впрочем, такой сценарий станет реальным исключительно в случае, если наша страна получит желаемый результат.

Зеленский может не поехать га саммит НАТО: в Офисе президента назвали условие

Управление президента. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии Reuters заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква. 

Чиновник пояснил, что условия, согласно которым Зеленский будет присутствовать на саммите Альянса, являются минимальными. Представитель Офиса президента упомянул речь гаранта в Верховной Раде, во время которой тот указал на важную роль мужества в современном мире.

"Президент не будет участвовать в саммите, если со стороны лидеров не будет демонстрации или если будет проявляться нехватка мужества, в то время как наша страна со всем мужеством, силой воли и высоким боевым духом ведет борьбу против агрессии России", - указал он.

Кроме того, Жовква подчеркнул, что украинскому президенту "нет смысла и не будет времени" для поездки на саммит в Вильнюсе в случае "отсутствия там результата". 

Напомним, что в прошлом году уже в период полномасштабного российского вторжения Киев подал официальную заявку на вступление в Североатлантический альянс. В ответ на это генсек организации и члены НАТО много раз говорили, что пока продолжаются боевые действия, присоединение Украины к организации невозможно. 

Также издание Postfactum сообщало, что у Байдена озвучили детали визита Зеленского в США.

Вас также может заинтересовать, что Зеленский призвал США помочь в переговорах с Россией.

zoom-images